США увеличат объемы газа и нефти для Европы в случае российского энергошантажа, – СМИ

Соединенные Штаты готовы увеличить объемы поставок энергоносителей для Европы, если Россия будет и дальше шантажировать Евросоюз

Журналист отдела новостей
США увеличат объемы газа и нефти для Евр…
Фото: Pixabay

США ведут переговоры об альтернативных путях поставок газа и нефти для Европы.

В ближайшие недели Соединенные Штаты сами готовы увеличить объемы поставок энергоносителей в Евросоюз, передает Depo.ua со ссылкой на The New York Times.

"Мы ожидаем, что будем готовы обеспечить альтернативные поставки, которые будут покрывать значительную часть потенциального дефицита. Если Россия решит использовать поставки природного газа или нефти как оружие, это не останется без последствий для российской экономики", – заявил неназванный чиновник администрации Джо Байдена.

Кроме того, СМИ предполагают, что США ведут переговоры о подобных поставках с другими нефтегазоносными странами, в частности Саудовской Аравией.

Напомним, в ноябре Соединенные Штаты Америки заявили, что вводятся новые санкции против компаний, связанных с "Северным потоком-2". После этого в Европе резко увеличилась стоимость фьючерсов на газ. В частности, стартовая цена на топливо выросла до отметки в $1 096 за тысячу кубометров.

Эксперты объясняют рост цен на природный газ в Европе низкими запасами газа в хранилищах из-за холодной зимы и слабых темпов закачки, вызванных дефицитом предложения.

21 декабря газовые фьючерсы стоили рекордные $2 004 за тысячу кубов.

После этого из США отправилось более 20 танкеров с газом в Европу. Первые из них уже добрались до газовых терминалов в Польше и Нидерландах, что и спровоцировало падение цены.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme