Байден рассказал, кто именно ликвидировал лидера ИГИЛ (ВИДЕО)

Президент США Джо Байден рассказал подробности ликвидации главаря ИГИЛ Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши в Сирии

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Байден рассказал, кто именно ликвидирова…
Фото: Wikipedia

По его словам, бойцы сил специальных операций под контролем Центрального командования США провели рейд на террориста на севере Сирии.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на брифинг Байдена.

Отмечается, что террорист со своей семьей прятался в трехэтажном доме. Во время рейда американских военных аль-Курайши взорвал себя, обрушив часть здания. Согласно данным президента США от взрыва погибли дети и жены террориста, впрочем, точное количество жертв не сообщалось.

В свою очередь, издание CBS News сообщило, что по данным Сирийского центра мониторинга по соблюдению прав человека, во время рейда погибли 13 человек. Среди них шесть детей и четыре женщины.

В социальных сетях появилась видеозапись с места происшествия. На нем последствия рейда, на которых видны тела жертв, в том числе маленьких детей.

Напомним, 26 августа 2021 года в аэропорту Кабула прогремели семь взрывов. В результате терактов погибли почти 200 человек, пострадавших – более 1,3 тысячи. По данным СМИ, устроили взрывы смертники террористической организации "Исламское государство".

Среди погибших были 13 американских военных. Байден с первой леди лично встретили тела погибших на военной базе ВВС в Дувре.

В то же время, эксперты по национальной безопасности США сообщили президенту Джо Байдену, что в Афганистане вероятны новые теракты. Тогда же Байден приказал принять все возможные меры для эвакуации сограждан из Афганистана. В частности, поручил госсекретарю договориться с третьими странами об эвакуации американских граждан, даже после полного вывода войск США.

В ночь с 27 на 28 августа ВВС США с помощью беспилотника нанесли авиаудар по террористической организации "Исламское государство" на востоке Афганистана в провинции Нангархар к востоку от Кабула и на границе с Пакистаном.

Позже стало известно, что в результате авиаудара были уничтожены два главаря "Исламского государства" в Афганистане.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme