США в Сирии ликвидировали лидера ИГИЛ аль-Курайши

Президент США Джо Байден заявил о ликвидации американскими войсками одного из лидеров ИГИЛ

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
США в Сирии ликвидировали лидера ИГИЛ ал…
Фото: Рixabay

В частности, военнослужащие США провели контртеррористическую операцию на северо-западе Сирии.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

"Вчера вечером по моему указанию вооруженные силы США на северо-западе Сирии успешно провели контртеррористическую операцию, чтобы защитить американский народ и наших союзников и сделать мир более безопасным", – говорится в сообщении.

Байден подчеркнул, что все американские военные вернулись с операции без потерь.

"Благодаря мастерству и храбрости наших вооруженных сил мы вывели из поля боя Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши – лидера ИГИЛ", – добавил президент США.

Напомним, 26 августа 2021 года в аэропорту Кабула прогремели семь взрывов. В результате терактов погибли почти 200 человек, пострадавших – более 1,3 тысячи. По данным СМИ, устроили взрывы смертники террористической организации "Исламское государство".

Среди погибших были 13 американских военных. Байден с первой леди лично встретили тела погибших на военной базе ВВС в Дувре.

В то же время эксперты по национальной безопасности США сообщили президенту Джо Байдену, что в Афганистане вероятны новые теракты. Тогда же Байден приказал принять все возможные меры для эвакуации сограждан из Афганистана. В частности, поручил госсекретарю договориться с третьими странами об эвакуации американских граждан даже после выведения войск США.

В ночь с 27 на 28 августа ВС США с помощью беспилотника нанесли авиаудар по террористической организации "Исламское государство" на востоке Афганистана, в провинции Нангархар, к востоку от Кабула и на границе с Пакистаном.

Позже стало известно, что в результате авиаудара были уничтожены два главаря "Исламского государства" в Афганистане.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme