Больше налогов с граждан, меньше — с бизнеса: Стали известны детали проекта бюджета-2022

Появилась первая информация о показателях в проекте госбюджета на 2022 год

Редактор ленты новостей
Больше налогов с граждан, меньше — с биз…
Фото: Рixabay

Председатель фракции "Голоса" Ярослав Железняк обнародовал информацию о показателях государственного бюджета на 2022 год.

Как отметил нардеп в своем Telegram-канале, сам документ пока еще верстают, но уже известен ряд цифр, сообщает Depo.ua.

Нардеп отметил, что в основных показателях бюджета-2022 нет ничего удивительного — все согласно бюджетной декларации.

Основные показатели бюджета-2022

• ВВП закладывают 5 368 млрд;

• дефицит - 188 млрд;

• доходы - 1 219 млрд;

• расходы - 1 407 млрд;

• кредиты - 529 млрд;

• погашение и обслуживание государственного долга - 560 млрд.

По информации Железняка, за счет налогов на физлиц хотят собрать в 2022 году на 23 млрд грн больше, чем в предыдущем году. В то же время с налога на предприятия - всего на +18 млрд, с ренты - вообще на +3,4 млрд.

"В общем, или что-то то не то пошло с деолигархизацией, или каждый из нас теперь не только президент, но и олигарх", — пошутил нардеп.

По словам Железняка, детальной раскладки расходов пока нет, они еще на согласовании, но уже известно, что возрастут выплаты на Кабмин и СБУ.

"Дефицит меньше, то и денег на разные хотелки меньше. Все дополнительные запросы будут удовлетворять после принятия №5600 и в виде правок от депутатов. Пока известно, что подрастут расходы на Кабмин и СБУ, но увидим скоро, на сколько", — написал нардеп.

Он также сообщил, что "чуда не случилось", и на медицину расходы увеличатся на 34 млрд грн. Не слишком возрастут расходы и на образование.

"Это еще очень далеко от необходимых по закону 5% от ВВП. В образовании тоже чудо не случится (расходы, — ред.) вырастут, но не кардинально. В общем, все, кто хотел увидеть в бюджете приоритетом образование и медицину, забудьте", — написал Железняк.

По словам нардепа, "зашквары" бюджета появятся на этапе внесения депутатских поправок и первого голосования.

"На проект бюджета будут внимательно смотреть МВФ и другие наши заморские друзья.Поэтому все бюджетные зашквары пока спрятали, а появятся они на этапе депутатских правок и первого голосования за бюджет (это ближе к 20 октября) ... Ну а дальше стандартное правило — кто голосует за бюджет, то получает деньги на округа и другие "плюшки". Так что ближе к 20 октября мы увидим поименный список новой коалиции", — говорится в сообщении.

Железняк отметил, что завтра Кабмин рассмотрит проект бюджета-2022 и передаст в Верховную Раду.

Железняк в бюджете-2022 сообщение в ТГ ч.1Железняк в бюджете-2022 сообщение в ТГ ч.2

Напомним, ранее стало известно, что в бюджете на 2022 год Кабмин заложит повышенные расходы на образование и медицинскую помощь для украинцев. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал сделать это вовремя.

Также напомним, что в целом в проект закона №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений подали 11 319 поправок.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme