Блинкен и Лавров поссорились из-за Украины, — Bloomberg

По информации агентства Bloomberg, государственный секретарь США Энтони Блинкен и глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров устроили горячий спор относительно Украины

Журналист ленты новостей
Блинкен и Лавров поссорились из-за Украи…

Коллаж: ukrainian.voanews.com

Это произошло на полях саммита членов Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Стокгольме, на неформальном ужине, еще до двусторонней встречи Лаврова и Блинкена 1 декабря.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники, свидетелями спора стали десятки иностранных коллег дипломатов. Первым слово взял Лавров и заявил, что ОБСЕ якобы должна согласиться с мнением России, что события 2014 года в Украине нужно именовать как "государственный переворот". Он также обвинил Евросоюз и НАТО в "подавлении инакомыслия", намекая на санкции против России.

В то же время Блинкен напомнил российскому коллеге, что во время Майдана лояльные к тогдашнему президенту Виктору Януковичу силы стреляли по мирным протестующим в Киеве. А более ста человек были убиты еще до того, как Янукович бежал на Россию. Блинкен также сказал своему российскому коллеге, что НАТО – это оборонный союз, сообщает Depo.ua.

Как информирует Bloomberg, именно на это остро отреагировала впоследствии официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвергшая заявления, что украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и Блинкен поставили Лаврова на место.

Напомним, позже на официальной встрече с Блинкеном Лавров заявил о готовности России возобновить диалог с США относительно Украины. По его словам, в США неоднократно говорили, что они хотят помочь, не разрушая "нормандский формат", возобновив отдельный канал диалога, существовавший при прошлой администрации. В то же время Лавров в очередной раз пригрозил Украине войной из-за намерений стать членом НАТО. Он считает, что из-за членства в НАТО Украина повторит судьбу Грузии, где в 2008 году вспыхнула война.

Справка: Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия пытается изобразить Украину агрессором, чтобы оправдать свои будущие военные акции. При этом, по его словам, Кремль хочет провести дестабилизацию Украины изнутри, а затем провести крупномасштабную военную операцию с оправданием своих действий ситуацией в Киеве.

С конца октября 2021 года ряд авторитетных американских СМИ сообщили, что Россия наращивает войска на границе Украины. В НАТО уже предупредили Россию о наращивании войск на границе с Украиной. Североатлантический альянс призвал Россию прекратить эскалацию возле границы и снизить напряжение.

Читайте также: Цена агрессии: Сколько заплатит Россия за путинские войска на границе Украины.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme