Блинкен назвал условие, при котором Украина пойдет на особый статус Донбасса

Госсекретарь США Энтони Блинкен допустил готовность Украины к предоставлению особого статуса для Донбасса

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Блинкен назвал условие, при котором Укра…
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine

По его словам, для этого должна быть согласована последовательность реализации минских соглашений. Тогда Украина может пойти на особый статус для Донбасса.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на брифинг Блинкена по результатам встречи с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем.

"В Минских соглашениях идет речь об особом статусе Донбасса, и я считаю, что при соответствующей последовательности украинцы будут готовы двигаться вперед", – подчеркнул он.

В то же время, госсекретарь США отметил, что сейчас ситуация сводится к тому, что все стороны должны продвигаться по своим обязательствам. Однако, такого движения не видно со стороны Кремля.

"Так что, если Россия серьезно относится к выполнению Минских соглашений, я думаю, что она найдет сильного партнера в Украине, Франции и Германии, которые помогут ей возглавить эти усилия", — добавил Блинкен.

Заметим, накануне временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин заявила, что Россия неправильно трактует Минские соглашения, чем затрудняет достижение компромисса и прогресс.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что недоволен Минскими соглашениями. По его словам, самый большой недостаток этого документа в том, что все его пункты можно читать, толковать и понимать по-разному. А это дает России дополнительную возможность избежать ответственности.

В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что никто не навязывает Украине выполнение Минских соглашений на российских условиях. По его словам, международные партнеры не оказывают давления на Украину по поводу выполнения Минских соглашений, несмотря на предыдущие попытки принудить Киев к этому.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme