Боевики ОРДЛО заявляют, что Ермак пообещал рассмотреть их предложения, – СМИ

СМИ пишут, что глава офиса президента Андрей Ермак во время встречи советников лидеров "нормандского формата" в Париже обязался рассмотреть предложения боевиков ОРДЛО

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Боевики ОРДЛО заявляют, что Ермак пообещ…
Фото: president.gov.ua

В частности, речь идет о начале диалога Украины с боевиками ОРДЛО.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на ZN.ua.

"Накануне заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) 8-9 февраля "представители" ОРДЛО Н. Никонорова и В. Дейнего обратились к спецпредставителю действующего председателя ОБСЕ в Украине и ТКГ послу Микко Киннунену с письмом. В этом документе, который имеется в распоряжении редакции, они утверждают, что, по информации, полученной ими от российской стороны, на встрече в Париже 26 января 2022 года на уровне политических советников "украинская сторона под гарантии Германии и Франции обязалась представить Контактной группе свою письменную реакцию на все имеющиеся на столе переговоров предложения о всеобъемлющем мирном урегулировании конфликта на Донбассе в соответствии с Минскими соглашениями с целью начать с нами предметный и конструктивный диалог по поводу их обсуждения и согласования", – говорится в сообщении.

В издании отметили, что документ содержит "видение" и "концептуальные подходы" так называемых "ЛНР" и "ДНР" к параметрам будущего режима (особого статуса). В частности, в письме Дейнего и Никонорова пишут, что получат до 9 февраля 2022 года от украинской стороны письменные позиции по "проекту Дорожной карты".

"Совместные предложения Никоноровой и Дейнего к заседанию ТКГ и ее рабочих групп 8 и 9 февраля 2022 года содержат в том числе и такой пункт: "ОРДЛО до 16 февраля 2022 года подать в Рабочую группу по политическим вопросам доработанный проект Плана ОРДЛО с учетом позиции Украины, указанной в пункте 1.1.2 этого раздела, или представить свои возражения на предложения Украины". "Представители" незаконных образований также предлагают рабочей группе по политическим вопросам до очередного заседания ТКГ 2 марта 2022 года "на основании представленных Украиной и ОРДЛО позиций определить вопросы, по которым у сторон есть разногласия, и составить список наиболее значимых разногласий для рассмотрения на заседании ТКГ", — добавили журналисты.

СМИ указали, что боевики предполагают, что "в целях дальнейшего восстановления доверия между Украиной и ОРДЛО в сфере безопасности Украина обеспечит немедленное принятие всех необходимых мер по освобождению и возвращению на территорию ОРЛО задержанного Украиной представителя ОРЛО в СЦКК А.Кося".

В то же время на заседании гуманитарной подгруппы ТКГ Никонорова и Дейнего предлагают "принять к сведению" "обязательства Украины не позднее 16 февраля 2022 года подать в Рабочую группу по экономическим вопросам предложения по снятию экономической блокады и восстановлению социально-экономических связей с ОРДЛО".

В издании акцентируют внимание, что информация может быть очередным фейком российских оккупантов, и просит Офис президента ее подтвердить или опровергнуть.

Напомним, 25 января издание Deutsche Welle сообщило со ссылкой на источники, что на переговорах советников "нормандской четверки" в Париже якобы хотят согласовать дату прямых переговоров украинских властей с боевиками на Донбассе. Такую информацию dpa якобы получило от источников в Елисейском дворце.

Читайте также: О чем договорились советники "нормандского формата": В Париже обнародовали текст декларации

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme