Бухарестская девятка НАТО впервые позвала Украину на заседание: Хотят вместе бороться с Россией

Глава украинской дипломатии впервые принял участие в министерской встрече Бухарестской девятки НАТО – формата взаимодействия государств-членов восточного фланга Альянса

Ирина Макодзеба
Редактор ленты новостей
Бухарестская девятка НАТО впервые позвал…
Фото: mfa.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба принял участие в министерской встрече Бухарестской девятки НАТО по приглашению своего румынского коллеги Богдана Ауреску.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на сайт МИД Украины.

На встречу также пригласили министра иностранных и европейских дел Франции Жан-Ива Ле Дриана.

Кулеба подробно проинформировал коллег о концентрации российских войск близ государственной границы и на временно оккупированных территориях Украины.

Министры согласились, что агрессия России угрожает безопасности не только Украины, но и других стран Центральной Европы и евроатлантического пространства в целом.

"Страны Бухарестской девятки слишком хорошо знают, что такое "сферы влияния", поскольку находились под советской оккупацией в прошлом. Сегодня в наших общих интересах приложить максимум усилий, чтобы не дать России вернуть сферы влияния в современной Европе. Наше единство и твердость позиций способны защитить безопасность в Европе", – подчеркнул украинский дипломат.

Министр убежден, что евроатлантическому сообществу пора перехватить инициативу в дискуссиях по европейской безопасности.

"Именно евроатлантическое сообщество должно задавать Российской Федерации подобные вопросы. Когда Россия объяснит нам всем, как она понимает собственное обязательство не усиливать свою безопасность за счет безопасности других, в частности Украины?" – спросил министр.

В этом контексте Украина и ее партнеры скоординировали шаги по воплощению комплексного пакета сдерживания России от новой волны агрессии, включающего политические, экономические и измерения в сфере безопасности.

Ряд членов Бухарестской девятки НАТО проинформировали, что по запросу нашего государства готовятся решения, которые помогут усилить оборонные способности, киберзащиту и экономическую стабильность Украины.

Напомним, Госдеп США заявил, что, поскольку дипломатический путь разрешения кризиса вокруг Украины пока не работает, необходимо укрепить восточный фланг НАТО.

В СМИ появился документ, который якобы является ответом США и НАТО на так называемые гарантии безопасности, предложенные Россией.

Позже в Государственном департаменте США подтвердили подлинность опубликованного в издании El Pais ответа Запада на "гарантии безопасности" России.

Справка: Бухарестская девятка – международная инициатива девяти стран-членов НАТО в регионе Центральной Европы. В ее состав входят государства на восточном фланге Альянса: Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Венгрия и Чехия.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme