Burger King разозлил украинцев бургером Goudomor: Чем закончился скандал

В Польше американская сеть ресторанов быстрого питания Burger King выпустила сырный бургер под названием Goudomor и подверглась критике украинской диаспоры

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
Burger King разозлил украинцев бургером…
Фото: burgerking.pl

Украинцы в Польше считают, что такое название – это издевательство над событиями 1932-1933 годов, когда миллионы украинцев погибли во время умышленно организованного искусственного голода.

А в четверг, 18 ноября, скандальный бургер был убран из меню ресторанов, сообщает Depo.ua со ссылкой на Warszawaw Pigulce.

Это произошло после того, как президент Союза украинцев Польши Мирослав Скурко назвал ситуацию вокруг Burger King отвратительной.

"Для тех, кто не имеет представления об истории, это название ни о чем не напомнит. Для тех, кто имеет минимальные знания, название сразу напомнит об одном из величайших преступлений в истории", — подчеркнул Скурко.

Отметим, что представители Burger King пока никак не прокомментировали скандал.

Напомним, в последнее время между Украиной и Польшей разгорелось несколько культурных конфликтов. Так, недавно в Кракове украинца задержали за поругание над памятником. Правоохранители уже выяснили, что мужчина действовал с сообщниками. Они умышленно приехали в город, чтобы осквернить монумент. После содеянного вандалы быстро уехали.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme