Прекратятся ли полномочия Зеленского без выборов 2024 года: пояснение ЦИК

ЦИК не получала никакой информации о возможной подготовке к выборам президента в марте 2024 года

Прекратятся ли полномочия Зеленского без…
Фото из открытых источников

Об этом заявил заместитель главы комиссии Сергей Дубовик, сообщает Depo.ua со ссылкой на "Радио Свобода".

Дубовик напомнил, что накануне президент Владимир Зеленский предложил Верховной Раде в очередной раз продлить военное положение на 90 дней. После одобрения парламентом оно продлится по меньшей мере до февраля.

"Согласно действующему законодательству Украины, любые выборы в военное время, во время объявления военного положения не проводятся. Поэтому никаких сообщений или никаких вещей ЦИК не только не получил, но и не мог получить. Мы — независимый избирательный орган, мы руководствуемся исключительно законом. Выборы, в частности президента Украины, назначаются постановлением Верховной Рады. Вы и я не видели ни проекта такого постановления, ни каких-либо других официальных документов", — отметил представитель комиссии.

На вопрос о том, будут ли полномочия президента и впоследствии парламента автоматически продлены в следующем году, Дубовик указал на формулировку в Конституции:

"Сколько бы ни было спекуляций по этой теме, в Конституции четко записано, что президент Украины выполняет свои полномочия до вступления в должность новоизбранного президента Украины. Все остальные — политические спекуляции: об окончании полномочий, переходе каких-либо полномочий. Конституция четко дает ответы на эти вопросы. Закон о военном положении четко определяет, что во время военного положения выборы не проводятся. Другого пока нет, изменений в законодательство нет. То есть, нет оснований, по крайней мере, юридических, говорить о чем-то в настоящее время", — подчеркнул он.

Следовательно, уточнил Сергей Дубовик, по Конституции президент и Верховная Рада должны выполнять свои полномочия до следующих выборов.

"Нет новоизбранного после окончания военного положения состава Верховной Рады — работает действующий состав. Не будет нового президента, избранного на выборах — очередной президент продолжает выполнять свои полномочия. Конституция это четко определяет", — сказал он.

По словам Сергея Дубовика, полномочия местного самоуправления иссякают только в 2025 году, поэтому пока рано говорить о невозможности провести очередные местные выборы.

Напомним, 6 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что государство должно отправлять все ресурсы на нужды обороны, а выборы не входят в категорию первоочередных вопросов.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme