Данилов опроверг наступление ВСУ на Донбассе

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов опроверг заявления боевиков о планах украинской власти начать военное освобождение Донбасса

Данилов опроверг наступление ВСУ на Донб…
Скриншот

По его словам, раздувание Россией и оккупационными властями ОРДЛО информации о наступлении ВСУ на Донбассе является провокацией.

Об этом Данилов заявил во время брифинга, пишет Depo.ua.

"Сегодня два человека сделали заявления об эвакуации граждан с территории Донецкой и Луганской областей. Якобы наши военные собираются нападать на Донецк и Луганск для того, чтобы освободить наши территории. Я могу вам заявить, что все это совершенно не соответствует действительности. Никаких приказов на освобождение силовым путем наших территорий, никакого такого приказа нет. Более того, мы осознаем, что в случае, если будет принято решение освобождать эти территории, будут большие жертвы среди гражданского населения. Такого приказа в нашей стране быть не может", — подчеркнул он.

Секретарь СНБО отметил, что украинская армия будет открывать ответный огонь только в том случае, когда есть угроза жизни наших военных.

"Все что на сегодняшний день, раздувается ситуация со стороны РФ через своих ставленников на территории Донецкой и Луганской областей – это попытка спровоцировать наши силы, наши войска на те ответы, которые бы они очень хотели, чтобы мы давали. Я могу сказать, что войска могут давать огонь только в том случае, если есть угроза жизни наших военных. Никаких других вещей в нашей стране быть не может", — добавил Данилов.

Заметим, накануне в Минобороны Украины также опровергли обвинения российско-оккупационных сил о подготовке ВСУ к наступательным действиям на Донбассе.

Напомним, что утром 18 февраля на оккупированном Донбассе начали разгонять панику известием, якобы "диверсанты ВСУ" пытались взорвать нефтебазу в Еленовке и "Стирол" в Горловке.

Кроме того, в местных пабликах рассказывали, что на оккупированный Донбасс съехались почти все российские пропагандисты и местные понимают, что среди них скоро будут "жертвы украинской агрессии".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme