Дания бесплатно передаст Украине все свои 19 артиллерийских установок Caesar

Украина получит от Дании в подарок 19 самоходных артиллерийских установок Caesar французского производства. Это все САУ Caesar, которые есть сейчас у Дании

Журналист отдела новостей
Дания бесплатно передаст Украине все сво…
САУ Caesar

Об этом сообщает Министерство обороны Дании, передает Depo.ua.

Правительство официально объявило о своем решении передать САУ после консультации с парламентом на заседании Совета внешней политики 19 января.

"Это очень большое и значительное пожертвование. Мы постоянно контактировали с украинцами по поводу артиллерии и Caesar в частности, и я счастлив, что теперь мы получили широкую поддержку от парламента, чтобы пожертвовать ее на борьбу за свободу Украины", — заявил министр обороны Якоб Эллеман-Йенсен.

Так, Дания проведет учения для украинцев по использованию САУ Caesar.

Однако, как отметили в Минобороны Дании, передача этих САУ приведет к задержке формирования 1 артиллерийской бригады. Поэтому сейчас правительство рассматривает возможности параллельно начать скорейшее приобретение новых установок.

"Мы должны найти баланс между помощью Украине и продолжением укрепления обороны Дании, чтобы мы могли защитить свою безопасность и выполнять обязательства перед НАТО", — пояснил Эллеман-Йенсен.

Отметим, САУ Caesar оборудованы на колесном шасси, что делает их мобильными и маневренными. Установка оснащена автоматизированной системой самопривязки и самонаведения на цель. Имеет достаточно высокую скорострельность — 5 выстрелов в минуту — и высокую кучность стрельбы.

САУ позволяет поражать противника на расстоянии 20 км и более от линии фронта с высокой точностью.

В Минобороны Дании заметили, что, хотя это современная артиллерийская система, в ней обнаружили технические проблемы, которые придется решать в сотрудничестве с производителем и Украиной. Украина попросила артиллерию, несмотря на эти вызовы, добавили датские военные.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme