"Будем давать бой": Железняк прокомментировал изгнание с должности главы фракции "Голос"

Ярослав Железняк прокомментировал ситуацию с избранием Александры Устиновой на его место главы фракции "Голос" в Верховной Раде

Журналист отдела новостей
"Будем давать бой": Железняк прокомменти…
Фото: Скриншот

По мнению нардепа, на такое решение относительно фракции "Голос" оказал влияние глава Офиса президента Андрей Ермак.

Об этом Железняк написал в своем Telegram, передает Depo.ua.

Рассказывая историю, которая произошла сегодня в зале заседаний ВРУ, нардеп сообщил, что в ОАСК "подали иск несколько часов назад об остановке положения о фракции (известный зашкварный судья Арсирий)".

"Бедный второй ручной вице-спикер Корниенко так тянул внеочередное заседание, что пришлось дважды объявлять перерыв... и затем без наличия каких-либо документов пошел на нарушение законов и объявил о назначении ручных депутатов Ермака на должность главы и заместителя нашей фракции... На вопрос, как такое вообще возможно, ответа, естественно, мы не получили", — подчеркнул Железняк.

По его мнению, желание Ермака "отомстить" фракции "Голос" возникло, в частности, из-за того, что нардепы:

  • не давали им по беспределу снять с должности председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова;

  • прямо говорили, кто виноват в сливе спецоперации в отношении "вагнеровцев";

  • критиковали оффшоры президента;

  • неприятно отзывались о том, что на государственных вертолетах летать на дни рождения – плохая привычка.

"Смешно и грустно от начала и до конца. Как бывшие антикоррупционеры стали откровенными политическими тушками в руках Ермака. Ну и даже не побрезговали решением ОАСК. Что ж, будем давать бой. Ну и привлечем к ответственности всех беспределщиков", — подытожил Железняк.

"Давайте бой": Железняк прокомментировал изгнание с должности главы фракции "Голос"

Нардеп также опубликовал фотокопию соответствующего определения ОАСК.

Определение ОАСК по фракции "Голос"

После завершения внеочередного заседания парламента Железняк "ворвался" в эфир телеканала "Рада", когда спикер ВРУ Руслан Стефанчук давал брифинг.

Он, в частности, поинтересовался, где был председатель Рады, когда его заместитель Корниенко совершал уголовное преступление – не имея никаких документов, объявил о смене руководства фракции "Голос".

"Как мы будем работать дальше при такой ситуации?.. Документов в аппарате не было. Сейчас я знаю, что готовится задним числом представление этих документов… Я бы хотел, честно говоря, не перебивать ваш брифинг… но ситуация достаточно критическая. Было совершено, мне кажется, уголовное преступление", — обратился Железняк к Стефанчуку.

Спикер ВРУ заметил, что всегда с большим уважением относился к фракции "Голос".

"Я думаю, что ни для кого не секрет, что столько, сколько сделал для примирения вашей фракции я... вряд ли кто-то может со мной конкурировать... Потому что я считаю вашу фракцию действительно проукраинской, профессиональной и качественной", — заметил он.

В то же время Стефанчук подчеркнул, что происходящее во фракции – внутренние вопросы, которые не нужно "выносить на парламент".

Председатель ВРУ также пригласил Железняка пообщаться с ним по этому вопросу несколько позже в тот же день, когда он освободится и ознакомится со сложившейся ситуацией.

"Я профессиональный юрист. Я верю документам. Верю фактам. И только после этого принимаю соответствующие решения", – подчеркнул Стефанчук.

Несколько позже в эфире "Украина 24" Железняк заявил, что просто так это дело не оставит.

"Мы будем подавать судебные тяжбы. Будем инициировать уголовные дела. Я сейчас, надеюсь, что Руслан Стефанчук не побоится встретиться и мы с ним переговорим. Мне интересна позиция в этом случае руководства украинского парламента. Главы парламента… Как так случилось, что он об этом не был в курсе. Какие наши дальнейшие действия. Кто будет привлечен к ответственности за это. И как сделать в целом так, чтобы господин Андрей Ермак перестал лезть не только, видите ли, в дела властные... но и в дела оппозиции", – подчеркнул нардеп и добавил, что судиться планирует, в частности, к Корниенко, который "нарушил свои должностные обязанности".

Напомним, несколько ранее первый заместитель председателя ВРУ Александр Корниенко сообщил, что новым главой депутатской фракции "Голос" в украинском парламенте стала Александра Устинова. Заместителем председателя избрана Юлия Клименко.

Справка: Во время заседания Верховной Рады 22 октября спикер Руслан Стефанчук уже зачитывал письмо, которое на его имя написали часть народных избранников от фракции "Голос" относительно якобы снятия с должности ее председателя Ярослава Железняка.

В письме, по словам Стефанчука, говорилось, что решение об отстранении Железняка приняло большинство фракции "Голос". В связи с этим временно исполняющей обязанности главы фракции должна стать Александра Устинова.

В то же время, Железняк, получив слово для реплики, подчеркнул, что такое решение должны были принять 14, а не 11 членов фракции "Голос". Он добавил, что ни глава фракции "Голос", ни его заместители, ни политический совет фракции "не принимали никаких решений по этому вопросу".

Впоследствии стало известно, что Железняк остается главой фракции "Голос" в Верховной Раде, а заместителем главы фракции — Роман Костенко.

Ранее СМИ писали также, что Офис Зеленского обещает "плюшки" части "Голоса" за голосование и иную помощь. Группа "Справедливость" противостоит лидеру партии Кире Рудик и главе фракции Ярославу Железняку.

Читайте также: Не в последнюю осень: Кто и как будет спасать расколотый "Голос"

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme