Денисова прибыла в тюрьму в Грузии, где держат Саакашвили

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова прибыла в грузинскую тюрьму, где находится третий президент Грузии Михаил Саакашвили

Журналист ленты новостей
Денисова прибыла в тюрьму в Грузии, где…
Фото: ЕРА

Она намерена проверить условия его содержания, а также состояние здоровья.

"Начинаю посещение гражданина Украины, Председателя Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаила Саакашвили в пенитенциарном учреждении №12 г. Рустави (Грузия) с целью проверки условий содержания, состояния его здоровья и предоставления медицинской помощи", — написала Денисова в Facebook, передает Depo.ua.

Денисова прибыла к Саакашвили в тюрьму

Отметим, что накануне украинского адвоката Михаила Саакашвили не впустили в Грузию по прилету в Тбилисский аэропорт.

Напомним, что Саакашвили был задержан 1 октября в столице Грузии Тбилиси. Власти страны заявили, что он якобы готовил государственный переворот, и политик был задержан в рамках заранее спланированной секретной операции.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили подчеркнула, что Саакашвили прибыл в Грузию исключительно с целью внести дестабилизацию. Следовательно, она не может помиловать третьего президента, поскольку хочет быть "честной перед пострадавшими от его режима людьми".

В то же время президент Украины Владимир Зеленский заявил, что использует все свои возможности для возвращения в страну задержанного в Грузии украинца Саакашвили.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил, что Саакашвили сможет вернуться в Украину только после отбытия всего тюремного срока на родине, где он был приговорен к шести годам заключения.

В настоящее время Саакашвили находится в Руставской тюрьме недалеко от Тбилиси. Он объявил голодовку и заявил, что она "продолжится до конца жизни". Кроме того, Саакашвили заранее отказался от медицинской помощи в случае потери сознания и какого-либо медицинского вмешательства. Личный врач Саакашвили Николоз Кипшидзе рассказал, что у Саакашвили редкое заболевание – талассемия. Медик заявил, что состояние третьего президента Грузии ухудшилось, и ему нужна госпитализация.

Однако Специальная пенитенциарная служба Грузии опровергла информацию об ухудшении здоровья Саакашвили и заверила, что он получает назначенное лекарство. Тюремщики Саакашвили также рассказали, что он отказался сидеть в камере с другим человеком и попросился в одиночку.

Кроме самого третьего президента, правоохранители задержали еще трех его соратников.

Что известно о деле Саакашвили

На родине Михаил Саакашвили является подозреваемым по нескольким уголовным делам.

В частности, 23 марта 2014 года его вызвали для свидетельствования в главную прокуратуру Грузии, планируя допросить его по поводу помилования им в 2008 году четырех высокопоставленных сотрудников департамента конституционной безопасности МВД Грузии – Гии Алании, Автандила Апциаури, Александра Гачавы и Михеила Бибилуридзе, осужденных как фигурантов дела об убийстве 28 января 2006 года банковского служащего Сандро Гиргвлиани, а также за противоправные действия в адрес его знакомого Левана Бухаидзе.

28 июля того же года третий президент страны был обвинен в превышении полномочий при разгоне оппозиционной акции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у основателя этой телекомпании Бадри Патаркацишвили.

13 августа Саакашвили было предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств. По данным грузинской прокуратуры, он тратил государственные средства на поваров, массажистов, гостиницы и аренды яхт. В частности, он обвиняется, что в период с 2009 по 2012 годы только на косметические процедуры для себя и семьи он потратил около $450 тысяч. Поэтому Саакашвили покинул Грузию и до последнего времени не возвращался домой.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme