Депортация, а не эвакуация: Украина возбудила дело за вывоз жителей Донбасса на Россию

Офис генерального прокурора Украины начал расследование незаконной эвакуации жителей Донбасса на Россию

Ирина Макодзеба
Редактор ленты новостей

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что ее офис начал расследование эвакуации жителей Донбасса, которую она назвала военным преступлением.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook, передает Depo.ua.

"Депортация, а не "эвакуация" и отлов "призывников" на оккупированных территориях – начато расследование военных преступлений. Оккупационные администрации на временно неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей в течение последних дней осуществляют незаконное перемещение населения в РФ, а мужчин, наоборот, не выпускают, принуждая ко вступлению в ряды так называемых "вооруженных сил ЛНР и ДНР". По этим фактам Луганская и Донецкая областные прокуратуры уже зарегистрировали уголовные производства по нарушению законов и обычаев войны (ч.1. ст. 438 УК Украины)", — написала Венедиктова.

По ее словам, под видом "эвакуации", для которой нет никаких оснований, осуществляется фактически депортация украинских граждан, являющихся гражданскими лицами, на территорию России. Среди них есть незащищенные категории наших граждан: дети-сироты, учащиеся интернатов, пациенты психоневрологических лечебных учреждений.

В то же время главари "ЛНР" и "ДНР" заставляют жителей становиться на воинский учет, принимать присягу на верность оккупационной администрации, присваивая им "военные звания". Жителям присылают "повестки", угрожая уголовной ответственностью за уклонение от вступления в их ряды. Также происходят незаконные задержания посреди улиц и принудительная доставка в "призывные пункты".

"Такие действия оккупационных администраций незаконны. Это серьезное нарушение норм международного гуманитарного права, предусмотренных, в частности, статьями 51, 147 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны и признаются военными преступлениями", — отмечает генпрокурор.

Она добавила, что такие действия совершаются оккупационными администрациями не в первый раз. Органами прокуратуры уже осуществляются процессуальное руководство по уголовным производствам по аналогичным фактам. 4 февраля 2022 года, в частности, уже было доложено о подозрении "начальнику отдела военного комиссариата "ЛНР" по Жовтневому и Ленинскому районам" по ч.1 ст. 438, ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 260 УК Украины.

Венедиктова напомнила, что статья 51 Женевской Конвенции IV предусматривает, что находящиеся под защитой лица не могут быть принуждены выполнять какую-либо работу, предусматривающую их участие в военных операциях. В этой связи органы прокуратуры вносят соответствующие сведения в ЕРДР по ст. 438 УК Украины и призывают граждан, в отношении которых совершаются военные преступления, информировать украинские органы прокуратуры и правопорядка для соответствующего реагирования.

Информацию о таких фактах можно сообщать:

  • Офису Генерального прокурора – conflict@gp.gov.ua
  • Донецкой областной прокуратуре – priom_gromad@don.gp.gov.ua, +380(66)477 17 03
  • Луганской областной прокуратуре — zvernennia@lug.gp.gov.ua, (06452) 4-13-50

эвакуация "Л-ДНР"Венедиктова об эвакуации "Л-ДНР"

Напомним, жители оккупированного Луганска и Донецка рассказали, что происходит в их городах в течение двух дней с тех пор, как была объявлена эвакуация населения и принудительная мобилизация мужчин.

18 февраля главарь боевиков Денис Пушилин заявил, что ситуация на Донбассе идет к полномасштабной войне. По его словам, из-за "угрозы наступления со стороны Украины" начинается массовая эвакуация населения из "ДНР" в Ростовскую область. Он сообщил, что там якобы для людей уже "готовы места приема". Также началась эвакуация жителей "ЛНР".

Почти сразу же президент России Владимир Путин поручил правительству РФ выплатить эвакуированным в Ростов из оккупированного Донбасса по 10 тысяч рублей. Также он приказал обеспечить их горячим питанием и медицинской помощью.

19 февраля журналисты узнали, что эвакуированных жителей "ДНР" держат в холодных автобусах без еды и туалета. Корреспондентка издания "Новая газета" Елена Романова сообщила, в частности, что более трех десятков автобусов с женщинами, пожилыми людьми и детьми всю ночь простояли в поселке Красный Десант Неклиновского района Ростовской области. Там для них должны были организовать пункты временного размещения.

Между тем, жители Ростова-на-Дону и Ростовской области в сети крайне негативно отреагировали на новость о том, что к ним будут эвакуировать жителей "ЛНР" и "ДНР".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme