Детище Зеленского получило предупреждение за карту Украины без Крыма

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение телеканалу "Дом" по статье о распространении необъективной информации

Журналист отдела новостей
Детище Зеленского получило предупреждени…
Фото: Скріншот

На заседании 30 сентября Национальный совет признал, что телеканал "Дом" (Государственное предприятие "Мультимедийная платформа иновещания Украины", г. Киев) нарушил украинское законодательство, показав карту, на которой Автономная Республика Крым и город Севастополь были обозначены, как территории Российской Федерации.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу Нацсовета.

Отмечается, что изображение Крыма "российским" в национальном эфире способствует признанию аннексии украинской территории страной-агрессором. Поэтому к телеканалу была применена санкция "объявление предупреждения" по статье о распространении необъективной информации.

"Карта России с временно оккупированной территорией Украины — Автономной Республикой Крым и городом Севастополем — демонстрировалась в эфире телеканала "Дом" 5 июля 2021 года в начале и в конце передачи "Русский дневник", — говорится в сообщении пресс-службы Нацсовета.

Отмечается, что этот факт освидетельствовал мониторинг и проверка Национального совета. Кроме того, появление карты с "российским" Крымом в эфире государственного телеканала привлекла внимание народных депутатов Украины и Службы безопасности Украины, обратившихся в Национальный совет, чтобы он отреагировал на такой инцидент.

"Трансляция карты, на которой украинский Крым изображен частью другого государства, могла быть воспринята зрителями телеканала "Дом" так, что Крымский полуостров не входит в состав Украины. Это противоречит конституционным положениям о суверенитете, унитарности и территориальной целостности нашего государства", — объясняют в Нацсовет.

Нацсовет подчеркивает, что программа "Русский дневник" транслировалась на телеканале "Дом" в повторе и у работников телерадиоорганизации была возможность проверить объективность распространенной информации и устранить недостоверные факты, но она вовремя не приняла необходимые меры и допустила повторную трансляцию записи программы с правонарушением.

"Со дня вступления в силу этого решения телерадиоорганизация обязана привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства", — подытожили в Нацсовете.

В свою очередь заместитель директора по вопросам планирования эфира телеканала "Дом" Вера Ельчик заявила, что телеканал сразу отреагировал на этот факт и в тот же день извинились перед аудиторией. Она заверила, что со своей стороны руководство провело служебную проверку для выяснения причины этого случая, который был квалифицирован, как служебная халатность ответственных за производственный процесс сотрудников.

Что известно о телеканале "Дом"

Телеканал "Дом" — русскоязычный государственный информационно-развлекательный телеканал.

Он был создан для жителей временно оккупированных территорий Украины — ОРДЛО и Крыма.

Инициатором создания телеканала является президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним, 1 августа в Каменском Днепропетровской области в одном из ресторанов повесили карту с Украиной без Крыма. Посетители выразили разочарование действиями владельцев ресторана, после чего адмимнистрация заведения извинилась за необработанную карту Украины.

Читайте также: Стратегия информбезопасности: Как у Зеленского собираются учить украинцев критическому мышлению

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme