Дмитрия Гордона не пустили в Грузию и заставили вернуться в Киев

Украинского журналиста Дмитрия Гордона не пустили в Грузию и заставили сесть на обратный самолет в Киев

Журналист отдела новостей
Дмитрия Гордона не пустили в Грузию и за…
Фото: Рixabay

Сам журналист рассказал, что в Грузию улетел с целью посетить Михаила Саакашвили в тюрьме города Рустави, а также принять участие во встречах в рамках выездного заседания Академии Дмитрия Гордона.

Об этом Гордон заявил в эфире телеканала "Украина 24", сообщает Depo.ua.

"Мы прилетели больше часа назад в Тбилиси… Больше часа нас продержали на паспортном контроле. После этого сказали, что въезд в Грузию для меня невозможен и меня просят улететь прямо сейчас прилетевшим самолетом. Сейчас мы находимся в самолете и вылетаем в Киев", – рассказал он.

По словам Гордона, о его встрече с Саакашвили договаривалось Министерство иностранных дел с представителями МИД Грузии.

"Никаких объяснений (относительно недопуска в Грузию предоставлено не было, – ред.). Вышел заместитель директора аэропорта Тбилиси… Сказал, что все причины будут объяснены в письменном виде в течение десяти дней посольству Украины. Больше никаких причин он назвать не смог. Пытался не смотреть в глаза мне. И все. На этом завершилось наше пребывание в Тбилиси", – уточнил журналист.

По его словам, понятно одно – что власть Грузии боится огласки в отношении Саакашвили.

"Боится, чтобы я встретился с Михаилом Саакашвили. Я хотел интервью с ним сделать прямо в тюрьме. Это просто огромный международный скандал. Это позор для грузинских властей. Просто позор… Меня еще никогда ниоткуда не депортировали, тем паче из Грузии. Братской Грузии. Другом которой я являюсь много лет... Никаких предупреждений не было, ничего. Просто поставили перед фактом. Всю группу нашу пропустили, потом сказали, что зависла система", — заметил Гордон.

Он добавил, что кроме него в Грузию не пропустили также журналистку Алесю Бацман и руководительницу Офиса Саакашвили Марию Барабаш.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что украинского адвоката Саакашвили не пустили в Грузию. Его так же, как и Гордона, завернули из аэропорта Тбилиси обратно в Украину.

В то же время уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова смогла прибыть в грузинскую тюрьму, где находится третий президент Грузии Михаил Саакашвили.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme