Доллар в Украине может подскочить до 32 гривен после пересечения российской армией границ, – Несходовский

Директор института социально-экономической трансформации Илья Несходовский прокомментировал состояние гривны на валютном рынке

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Доллар в Украине может подскочить до 32…
Фото: Рixabay

По его словам, ситуация на валютном рынке сейчас не является стабильной, впрочем, это было спрогнозировано.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на сообщение Несходовского в Facebook.

"Ситуация на валютном рынке не является стабильной, но полностью прогнозируемой и является результатом паники среди населения. Считаю, что курс достиг уровня поддержки в 29,5 и стабилизируется на этом уровне. В ближайшее время курс будет в коридоре 29-29,5 грн за $. Возможен скачок до 30-32 после того, как российская армия пересечет украинские границы. Но после этого снова укрепится в районе 30 грн", – говорится в сообщении.

Доллар в Украине может подскочить до 32 после пересечения российской армией границ, – Несходовский

Отметим, сегодня, 23 февраля, курс гривны к доллару в Украине достиг психологической отметки в 30 гривен за единицу.

Напомним, 18 января в НБУ заявили, что главной причиной возникновения определенных перекосов между спросом и предложением валюты является психологический фактор, связанный с геополитическими событиями вокруг Украины и реакцией на них участников рынка.

24 января после заседания СНБО президент Владимир Зеленский заявил, что в стране все под контролем, включительно с валютным курсом и золотовалютные резервы.

Однако 12 февраля СМИ обнародовали возможные сценарии вторжения России в Украину, которые якобы получила американская разведка. Речь идет о 9 возможных вариантах военного вторжения в Украину. Как следствие, 14 февраля в первой половине дня обменный курс достигал показателей 29,30 грн.

21 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин официально признал "Л-ДНР", что повлекло за собой панику на валютных и фондовых рынках как России, так и Украины. В валютных обменниках доллар в первой половине дня 22 февраля продавали по 29,50 гривен за единицу.

Читайте также: Немного погорячились: Почему начались валютные качели и что будет с курсом гривны

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme