Разведка США рассказала о девяти маршрутах войск РФ в случае вторжения в Украину, – NBC News (КАРТА)

В СМИ обнародовали возможные сценарии вторжения России в Украину, полученные американской разведкой

Редактор ленты новостей
Разведка США рассказала о девяти маршрут…
Фото: nbcnews.com

Разведка США сообщает, что на России рассматривают девять возможных вариантов военного вторжения в Украину.

Об этом сообщает американский телеканал NBC News со ссылкой на источники в разведывательных агентствах США, информирует Depo.ua.

По данным разведки, Россия полностью приготовила к боевой готовности сто батальонно-тактических групп, в каждую из которых входят от 800 до 900 военных.

Также сообщается, что президент России Владимир Путин якобы отправил шесть из семи подразделений российского спецназа, в каждом из которых от 200 до 300 профессиональных бойцов.

Возможные направления вторжения России

Источники телеканала отмечают, что есть два наиболее масштабных сценария, которые, по сути, составляют тактику окружения с обеих сторон – военные подразделения одновременно заходят с разных сторон, чтобы окружить украинские силы в так называемом котле. По одному из этих двух сценариев, Россия намерена захватить все Левобережье, на котором размещена половина личного состава Вооруженных сил Украины, включая наиболее профессиональные подразделения.

Варианты вторжения России февраль 2022

Российский танковый и механизированный контингент, как отмечается в публикации, будет двигаться в направлениях Днепра, окружая Полтаву и Харьков. Сразу со стороны временно оккупированных территорий Донбасса двинутся силы пехоты по трем маршрутам, перекрывая выход к побережью Азовского моря. А из Крыма вылетят военные вертолеты, которые будут поддерживать силы пехоты атаками с воздуха.

"У россиян есть вариант высадки десанта с моря и воздуха на побережье Черного моря возле Одессы, чтобы создать коридор по суше к временно оккупированной территории Молдовы вдоль Днестра, где также есть российский военный контингент. По оценке американцев, у побережья Украины Россия дислоцировала подводные лодки и пять десантных кораблей. Еще шесть десантных кораблей должны поступить в ближайшие дни", – говорится в публикации.

Варианты вторжения России в Украину – со стороны Молдовы и Черного моря.

Другой вариант наступления, по информации источников, рассматривается с севера, со стороны границы Черниговской области с Россией и белорусско-украинской границы. В этом наступлении российские группировки будут двигаться на юг к Житомиру и на юго-восток к Киеву, чтобы оцепить эти города. По оценке американцев, в нападении будут применять наземную артиллерию, кибератаки и наземные подразделения.

Американские разведчики прогнозируют, что из-за хорошего состояния автодорог в этих регионах российские танки могут достичь Киева меньше, чем за двое суток. Российская армия разместила два зенитно-ракетных комплекса С-400 "Триумф" на территории Беларуси, что позволит ей контролировать воздушное пространство и сбивать украинские самолеты.

Вторжение России варианты – со стороны Беларуси

По информации источников телеканала, в этой атаке россияне намерены начать артиллерийский огонь ночью, включая применение баллистических ракет средней дальности. Их мишенями будут склады с боеприпасами, системы противоракетной и противовоздушной обороны, военные станции связи и другая критическая инфраструктура ВСУ.

"Россия планирует уничтожить способность украинской армии защищаться в первые несколько часов наступления посредством кибератак, в частности на электростанции, чтобы военные в разных частях страны потеряли возможность коммуникации между собой. Одновременно с цифровыми атаками задачей военных инженеров и подразделений пехоты будет разъединить части украинского войска физически, захватывая мосты и переправы", – говорится в публикации.

Кроме того, американские разведчики оценивают количество возможных потерь среди гражданского населения в размере около 50 тысяч погибших и раненых.

Американский военный эксперт Роб Ли считает, что Россия способна совершить массовые атаки на украинские аэродромы в первые 20-30 минут атаки.

Кроме того, по мнению Ли, российское военное командование постарается избежать больших потерь среди гражданского населения, а сосредоточится на уничтожении личного состава ВСУ, отчасти чтобы оправдать вторжение в глазах собственных граждан.

В то же время, по мнению Ли, Россия все еще может передумать и совершить менее масштабную атаку, например на Донбассе, или попытаться свергнуть украинское правительство и назначить более благосклонное к России, избежав широкомасштабных боевых действий.

Напомним, ранее немецкое издание Spiegel сообщило, что США предупредили европейских союзников по НАТО о дате предполагаемого начала вторжения России в Украину. Это 16 февраля.

11 февраля президент США Джо Байден провел онлайн-встречу с мировыми лидерами стран НАТО, обсудив с ними угрозу вторжения войск России в Украину. На встрече были генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги, президент Польши Анджей Дуда, президент Румынии Клаус Йоханнис, председатель Европейского совета Шарль Мишель, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme