Дорожные штрафы и алименты: 180 нардепов имеют долги по исполнительным производствам

Почти на каждого второго депутата Верховной Рады было открыто минимум одно исполнительное производство (ИП)

Редактор ленты новостей
Дорожные штрафы и алименты: 180 нардепов…
Фото: Верховная Рада / Facebook

Среди должников по исполнительным производствам есть представители всех фракций и групп, а рекордсменами по их количеству стали народные избранники с более чем десятью ИП.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на YouControl.

Как известно, в связи с оккупацией части украинских территорий, Верховная Рада представлена не 450, а 423 народными депутатами. С помощью Автоматизированной системы исполнительного производства (АСИП) Минюста аналитики YouControl выяснили, что в отношении 180 депутатов открыты исполнительные производства.

"А это практически каждый второй народный избранник. Более того, у части должников из-под купола парламента было более одного ИП. Таким образом 180 депутатам-должникам удалось собрать аж 530 ИП суммарно. А это, в среднем, почти по 3 ИП на каждого", – говорится в публикации.

У кого из нардепов больше всего исполнительных производств

  • Игорь Негулевский ("Слуга народа") – 28 производств;

  • Владимир Тимофийчук ("Слуга народа") – 19 ИП.

  • Евгений Яковенко (внефракционный депутат-мажоритарщик из Донбасса) – 16 ИП;

  • Алексей Ковалев ("Слуга народа") – 10 ИП.

  • Илья Кива (ОПЗЖ) – 9 ИП.

Народные депутаты у которых больше всего исполнительных производств

В то же время, депутатские фракции и группы имеют разную численность и соответственно разное количество ИП у своих представителей. Чтобы корректно посчитать, какие же фракции и группы в лидерах по количеству ИП, специалисты определили количество производств, которое в среднем приходится на одного народного избранника.

Самыми примерными фракциями в части количества исполнительных производств на одного депутата стали "Оппозиционная платформа "За жизнь" (0,64 ИП) и "Европейская солидарность" (0,85). Сразу за ними две депутатские группы "За майбутне" и "Довира" с одинаковым значением (1,00). Во фракции "Голос" (1,2) больше ОП, чем общее количество членов фракции. "Батькивщина" (1,24) превзошла результат "Голоса" и на 25 членов фракции собрала 31 ИП.

Еще больше ИП на одного депутата в самой большой в истории Украины фракции, которая самостоятельно формирует коалицию – "Слуга народа" (1,38). У них на одного депутата приходится около полутора ИП. Однако самым большим количеством производств могут похвастаться внефракционные (2,04) народные депутаты. Эти 25 избранников, не присоединившихся ни к одной из фракций или групп, имеют в среднем по два производства на каждого.

180 народных депутатов имеют долги по исполнительным производствам

Кому и за что задолжали депутаты?

Самой распространенной причиной исполнительного производства среди депутатского корпуса является взыскание средств в пользу государства за разного рода административные правонарушения. Чаще всего речь идет о взыскании штрафов за нарушение правил дорожного движения, взыскании алиментов, взыскании расходов исполнительного сбора и производства, конфискации имущества изъятого таможенными органами и т.д.

В организации напоминают, что исполнительное производство – это завершающая стадия судебного производства. Сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник. Должник может выполнить решение суда добровольно, в противном случае государственный или частный исполнитель взыскает задолженность принудительно. Должник (даже если это народный депутат) не сможет продать какую-либо недвижимость, автотранспорт или корпоративные права, поскольку нотариус или другой регистратор откажет ему в совершении регистрационных действий. Его имущество и банковские счета могут быть арестованы, а сам должник – ограничен в выезде за границу.

Напомним, ранее стало известно, что в 2021 году 90 народных избранников, являющихся миллионерами, получали от государства средства на аренду жилья в столице. Среди них – 65 членов фракции "Слуга народа". В частности, ряд депутатов, "требовавших" средства на аренду жилья, — мультимиллионеры. В среднем каждому народному депутату было выделено ежемесячно 20 тысяч гривен из бюджета.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme