Позволит наказать виновных за преступления в Крыму и ОРДЛО: В ПАСЕ одобрили резолюцию относительно насильственных исчезновений

В ПАСЕ одобрили резолюцию по прекращению практики насильственных исчезновений на территории государств Совета Европы

Ирина Костенко
Шеф-редактор ленты новостей
Позволит наказать виновных за преступлен…
Фото: Parliamentary Assembly of the Council of Europe / Facebook

Документ содержит пункты, важные для дальнейшего справедливого наказания за преступления России во временно оккупированном Крыму и ОРДЛО.

Об этом сообщила народный депутат от "Слуги народа" и глава украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева, передает Depo.ua.

По ее словам, это особенно важная резолюция для Украины.

"Ведь с начала оккупации АР Крым и города Севастополя (Украина) были задокументированы 43 случая насильственных исчезновений в Крыму. Из 43 жертв насильственного исчезновения 11 человек (все мужчины) остаются пропавшими без вести, а один мужчина находится под стражей. Правозащитники также имеют информацию, что на неподконтрольной Киеву территории ОРДЛО без вести пропали 479 человек, на подконтрольной – 723 человека, на территории, подконтрольность которой не определено – 329 человек, а во время боевых действий – 31 человек", – рассказала нардеп.

Мезенцева уточнила, что украинская делегация подала в резолюцию шесть поправок (предварительно одобренных комитетом большинством голосов и поддержанных таким же большинством в зале).

"В частности, дополнили пункт важной фразой, что Ассамблея также выражает глубокую обеспокоенность в связи с непонятной судьбой и местонахождением жертв насильственного исчезновения на территории РФ и территориях, подконтрольных России, включая АР Крым, город Севастополь, части Донецкой и Луганской областей (Украина)", – объяснила она.

Кроме того, украинская сторона добилась дополнения пункта об определении преступления насильственных исчезновений в соответствии с Конвенцией ООН о насильственных исчезновениях, участником которой являются Украина и другие демократические государства.

"Вместо этого Россия воздерживается от ее ратификации из-за преступлений в Крыму и на Донбассе", – отметила Мезенцева.

Она отметила, что документ был также дополнен призывом к государствам-членам СЕ, чтобы срок давности, если он применяется к насильственным исчезновениям, был длительным и пропорциональным чрезвычайной тяжести этого преступления, а также учитывал его длительный характер.

"Это важно в дальнейшем наказании за преступления в Крыму и ОРДЛО", – добавила нардеп.

В заключение делегация Украины призвала государства-члены СЕ ввести санкции против государственных органов, подконтрольных государству групп и лиц, причастных к делам о насильственном исчезновении на территории государств-членов Совета Европы или препятствующих эффективному расследованию таких случаев.

Позволит наказать виновных за преступления в Крыму и ОРДЛО: В ПАСЕ одобрили резолюцию относительно насильственных исчезновений

Напомним, ранее уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что Россия по политически-религиозным мотивированным обвинениям преследует 130 граждан Украины. Из них 121 гражданин Украины (в том числе две женщины) находится в заключении (15 – во временно оккупированном Крыму, 106 – на территории Российской Федерации) и девять человек лишены права на свободу передвижения.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme