Второй день отмалчивается по поводу скандального видео: украинцы требуют от "слуг" лишить мандата нардепа Бабака

В социальных сетях и СМИ распространяется видео, на котором человек, похожий на нардепа от фракции "Слуга народа" Сергея Бабака, был зафиксирован патрульными в неадекватном состоянии. Сам Бабак на прямой вопрос о видео ничего не ответил. Пользователи соцсетей требуют от "Слуг народа" лишить его мандата

Журналист отдела новостей
Второй день отмалчивается по поводу скан…
Фото: скриншот

На видео запечатлен мужчина, который, вероятно, находится под действием наркотических веществ. Он привязан к каталке в медицинском учреждении, его пытаются усмирить сразу и медики, и полицейские. Как утверждает бывший народный депутат, общественный активист Игорь Мосийчук, это нардеп Сергей Бабак.

По данным Мосийчука, в таком состоянии Бабака задержали на блокпосте в Киеве в декабре прошлого года.

Нардеп от ЕС Алексей Гончаренко, реагируя на скандал, лично задал Бабаку вопрос об указанном скандальном видео.

"Только что обратился к депутату Бабаку, чтобы он прокомментировал гуляющее в интернете видео и сказал, правда ли это или нет. Бабак никак не комментирует", – сообщил Гончаренко.

"Нардеп Алексей Гончаренко публично спросил у нардепа от "Слуги народа" и председателя парламентского комитета по образованию и науке Сергея Бабака, истинно ли распространенное мной видео, где он в состоянии наркотического опьянения бьется в припадке на руках полицейских и медработников? Бабак? в ответ… молчит, а значит правда!!" – сразу прокомментировал Игорь Мосийчук.

В социальных сетях украинцы называют поведение Бабака и факт его вероятной наркотической зависимости позором и призывают руководство партии "Слуга народа" лишить его депутатского мандата, пишет издание "Апостроф". По меньшей мере, такой человек не может возглавлять комитет Верховной Рады Украины по вопросам образования и науки, убеждены пользователи социальных сетей.

По данным отдельных политических Telegram-каналов, об указанном инциденте уже стало известно высшему руководству государства, и, вероятно, в ближайшее время на это событие появится ответная реакция президента Владимира Зеленского.

Отметим, что Сергей Бабак еще до начала войны неофициально перешел из "Слуг народа" в так называемую "группу Дмитрия Разумкова" Но тогда из фракции "СН" его так и не исключили, в отличие от самого Разумкова и еще нескольких депутатов-соратников экс-спикера.

Напомним, Бабак в 2019 году стал "Плагиатором года" по версии группы ученых "Дисергейт". А в 2023 году он отказался от своей научной степени, чем фактически признал наличие плагиата в работах.

Бабака, среди прочего, считают очень близким соратником министра образования и науки Оксена Лесного.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme