Дуда согласовал строительство польской "стены" на границе с Беларусью, Россией и Украиной

Президент Польши Анджей Дуда подписал специальный закон о строительстве заграждения на государственной границе

Журналист отдела новостей
Дуда согласовал строительство польской "…
Фото: ДПСУ

"Стена" будет построена на территории Польши, вдоль внешней границы Европейского Союза с Беларусью, Россией и Украиной.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на канцелярию президента Польши.

"2 ноября президент Анджей Дуда подписал закон от 29 октября о строительстве заграждения на государственной границе", – отмечает канцелярия главы государства.

Закон вступит в силу со дня его опубликования в Вестнике законов.

Этот спецзакон на прошлой неделе поддержали обе палаты польского парламента. Он предполагает строительство современного высокого заграждения, оборудованного системами видеомониторинга и фиксации движения, стоимостью более 1,6 млрд злотых (более 400 млн долл.).

Реализация проекта будет проходить вне тендерных процедур в ускоренном режиме. Инвестором проекта станет главный комендант Пограничной службы Польши.

Представитель польского правительства Петр Мюллер сообщил в среду, 3 ноября, что работы начнутся через несколько недель, а их завершение планируется через несколько месяцев.

Напомним, в середине августа на границе Польши с Беларусью начали устанавливать 418 км изгороди из колючей проволоки.

С начала сентября в населенных пунктах Польши вблизи границы с Беларусью действует чрезвычайное положение. Ежедневно польско-белорусскую границу пытаются пересечь несколько сотен нелегальных мигрантов с Ближнего Востока и из стран Африки. Варшава обвиняет Минск в сознательном создании миграционного давления на общей границе в рамках гибридных действий Минска и Москвы против Польши и ЕС.

30 октября Нижняя палата польского парламента проголосовала за спецзакон относительно строительства хорошо оборудованного заграждения на внешней границе Польши с Европейским Союзом.

 

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme