Экономика Украины в ближайшие годы притормозит, – НБУ

Национальный банк Украины в январе ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2022 году с 3,8% до 3,4%

Журналист отдела новостей
Экономика Украины в ближайшие годы прито…
Фото: НБУ

По данным НБУ, на экономику будут влиять напряженная геополитическая ситуация, последствия коронакризиса и высокие цены на энергоносители.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на Инфляционный отчет НБУ за январь 2022 года.

В документе отмечается, что экономику поддерживают потребительский спрос и все еще достаточно благоприятные условия для торговли.

"Вместо этого весомым сдерживающим фактором будет оставаться напряженная геополитическая ситуация, что негативно влияет на инвестиционные решения. Кроме того, несмотря на постепенное угасание пандемии, последствия коронакризиса будут оставаться достаточно ощутимыми. Сравнительно высокие цены на энергоносители и дефицит отдельных видов сырья, прежде всего в первом полугодии, также будут ограничивать потенциал роста", – говорится в отчете.

НБУ ожидает, что частично действие этих ограничивающих факторов будет проявляться даже в 2023 году.

"Несмотря на то что базовый прогноз предполагает постепенное снижение премии за риск со II квартала текущего года, последствия текущей геополитической напряженности будут проявляться и в 2023 году из-за его негативного влияния на инвестиционный процесс в 2022 году", – говорится в отчете НБУ.

По прогнозу НБУ, в 2023-2024 годах рост реального ВВП ускорится, соответственно, до 3,7% и 4%. Этому должна помочь стабилизация геополитической ситуации в течение 2022 года, дальнейший рост мировой экономики и сохранение достаточно благоприятных условий торговли.

"Позитивное влияние будет иметь и распространение вакцинации, что будет способствовать окончательному исчерпанию негативных эффектов пандемии, дальнейшему налаживанию цепей производства и поставок. Это обусловит наращивание производства и оживит инвестиционную деятельность в Украине. Частное потребление, несмотря на определенное замедление, будет оставаться одним из наиболее устойчивых компонентов ВВП благодаря дальнейшему росту доходов и распространению кредитования", – говорится в отчете.

Напомним, 18 января в НБУ заявили, что главной причиной возникновения перекосов между спросом и предложением валюты является психологический фактор, связанный с геополитическими событиями вокруг Украины и реакцией на них участников рынка.

24 января после заседания СНБО президент Владимир Зеленский заявил, что в стране все под контролем, включая валютный курс и золотовалютные резервы.

Однако на 28 января 2022 года НБУ установил официальный курс на уровне 28,98 грн за доллар. Таким образом, официальный курс доллара по отношению к гривне вырос до максимума за семь лет. Выше курс был только 26 февраля 2015 года — 30,01 грн, когда в течение нескольких дней на рынке наблюдалась паника.

Читайте также: Надо просто перестать успокаивать: Что не так с последними обращениями Зеленского.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme