Ермак рассказал, о чем украинская делегация будет говорить на "нормандской встрече" в Берлине

Глава ОП Андрей Ермак объяснил позицию украинской стороны "нормандской встречи", которая состоится в Берлине

Журналист отдела новостей
Ермак рассказал, о чем украинская делега…
Фото: Пресс-служба ОП

Ермак заявил, что одной из тем, которые Украина будет продвигать на встрече, является "разблокирование работы Трехсторонней контактной группы с целью дальнейшего продвижения в мирном урегулировании и завершении войны на Донбассе".

Также Украина будет предлагать новые идеи по улучшению верификации режима полного прекращения огня на Донбассе, передает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу президента.

Кроме того, украинская делегация планирует затронуть вопрос обмена удерживаемыми и заключенными и открытия КПВВ.

"Сегодня наше государство является центром принятия решений по безопасности на Европейском континенте и имеет большую международную поддержку. Об этом, в частности, свидетельствует беспрецедентное количество визитов высших должностных лиц иностранных государств в Украину", – добавил Ермак.

Напомним, 26 января в Елисейском дворце в Париже прошла встреча советников лидеров "Нормандской четверки" (Франция, Германия, Россия, Украина). Переговоры продолжались около 8,5 часов.

По словам главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, разговор был тяжелым. Стороны зафиксировали много разногласий во взглядах Украины и России, но выразили желание работать.

Ермак заявил, что в ходе переговоров было достигнуто соглашение о прекращении огня на линии столкновения и отметил, что Украина и Россия имеют очень большое количество разногласий в трактовке, оценке и способах выполнения Минских договоренностей.

В то же время заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак, комментируя итоги встречи на пресс-конференции, заявил, что разговор был "непростым, но откровенным". Участники договорились, что независимо от разночтений по Минскому соглашению перемирие на Донбассе должно соблюдаться безусловно.

2 февраля министр иностранных дел Дмитрий Кулеба анонсировал новую встречу советников глав стран "нормандского формата".

Читайте такжн: Опасная игра Ермака: Как справится глава ОП с дипломатическим давлением Франции и Германии

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme