ЕС и Украина упростят автомобильные перевозки

Еврокомиссия согласовала финальный текст Соглашения о либерализации перевозок автомобильным транспортом на маршрутах Украина — ЕС. Соглашение предусматривает выполнение двусторонних и транзитных перевозок с украинскими перевозчиками без разрешений

Журналист отдела новостей
ЕС и Украина упростят автомобильные пере…
Флаги Украины и ЕС

Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, передает Depo.ua.

"Благодаря заключению такого Соглашения мы сможем существенно улучшить и ускорить логистику между Украиной и ЕС. Это критически важно именно сейчас, когда в условиях блокады морских портов украинская экономика полностью зависит от стабильной логистики на западных границах", — заявил Министр инфраструктуры Александр Кубраков.

В министерстве добавили, что объем экспорта автомобильным транспортом вырос в несколько раз из-за полномасштабной войны и блокирования украинских морских портов.

Следовательно, подписание Соглашения отменит для перевозчиков необходимость получения соответствующих разрешений для перевозок на постоянной основе. Кроме того, Соглашение позволит избежать остановки экспорта украинских товаров через автомобильные пункты пропуска на западной границе.

По словам министра Кубракова, Украина параллельно строит пограничную инфраструктуру, которая увеличит пропускную способность на западных границах. Также планируется ликвидировать все узкие места на границе.

Переговоры о возможности заключения Соглашения о либерализации перевозок автомобильным транспортом начались еще осенью 2021 года. А подписание документа запланировано на конец июня.

Заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем заявил, что для перевозчиков подписание этого Соглашения "будет иметь такое же значение, как отмена виз со странами ЕС".

Он добавил, что за последние пять лет ЕС стал основным торговым партнером Украины. Однако дальнейший рост товарооборота был ограничен из-за нехватки разрешений на международные перевозки.

"Фактически разрешительная система была искусственным барьером для осуществления свободной торговли, ограничивая не только двустороннюю торговлю, но и транзит наших товаров по странам ЕС", — сказал заместитель министра.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme