Эстония получила нового президента

Новый президент Эстонии принял присягу и приступил к исполнению своих обязанностей

Журналист отдела новостей
Эстония получила нового президента…
Фото: Facebook Алара Кариса

Новым президентом Эстонии сегодня, 11 октября, был объявлен Алар Карис.

Он принес присягу в зале заседаний парламента, передает Depo.ua со ссылкой на Delfi.

"На посту президента я хочу играть в первую очередь уравновешивающую роль. При необходимости выступать посредником. Надеюсь, вы понимаете, что я настраиваю свои мысли в унисон с научными знаниями. Это не только моя свобода, но и мой долг", — заявил Карис в своей инаугурационной речи.

Также новый президент Эстонии вспомнил своих предшественников: "Леннарт Мери определил правила современного и независимого государства. Арнольд Рюйтель убедил наших сельских жителей в важности вступления Эстонии в ЕС и НАТО. Томас Хендрик Ильвес с помощью технологий приумножил роль нашей страны в мире. Керсти Кальюлайд не молчала, когда видела, что более слабых обижают. И обратила внимание общественности на проблемы домашнего насилия".

Напомним, что в Эстонии фигура президента является второстепенной в системе государственной власти. На эту должность выборы проходят в парламенте.

Алар Карис был избран 31 августа во втором туре выборов. До победы на выборах он работал директором Эстонского национального музея.

А его предшественница, Керсти Кальюлайд, стала звездой украинского медиапространства в 2019 году, когда подарила лидеру Украины Владимиру Зеленскому, который прилетел с визитом в эту балтийскую страну, "именной" велосипед, намекнув на логотип президентской партии "Слуга народа", где Зеленский был изображен именно на этом транспортном средстве. В соцсетях высмеяли Зеленского за эту историю с подарком, назвав ее троллингом со стороны Кальюлайд.

В 2021 году, во время визита в Киев, Кальюлайд отметилась уже не такими веселыми инцидентами. В частности, президент Эстонии заявила, что Украина пока не подходит под требования членства в ЕС. Хотя при этом президент Эстонии отметила, что Евросоюзу нужно быть смелее в вопросе расширения.

Впоследствии президент Эстонии заявила, что ее землякам не стоит инвестировать в Украину, потому что в этой стране "полно нюансов".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme