Этап боевого согласования: Войска России и Беларуси проверяют силы реагирования Союзного государства

Военнослужащие из России и Беларуси взялись за отработку ведения обороны и "борьбу с незаконными вооруженными формированиями"

Журналист отдела новостей
Этап боевого согласования: Войска России…
Фото: Скриншот

В Минобороны РФ заявили о проверке сил реагирования Союзного государства. Речь идет о старте этапа боевого согласования.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что контрольные занятия по тактической и огневой подготовке проводятся с мотострелковыми подразделениями, экипажами танков, боевых машин пехоты, артиллерийскими расчетами и расчетами противотанковых управляемых ракетных комплексов.

Кроме того, происходит подготовка по вождению боевых машин и т.п.

"Подразделения и воинские части Восточного военного округа Вооруженных сил Российской Федерации и Вооруженных сил Беларуси, привлеченные в проверке сил реагирования Союзного государства, приступили к боевому согласованию на полигонах Домановский, Гожский, Обуз-Лесновский, Брестский и Осиповичский", — говорится в сообщении.

В Минобороны РФ отметили, что подразделения Вооруженных сил двух стран "в единых боевых порядках отрабатывают разные приемы и способы боевых действий".

Ранее в ведомстве заявили, что на первом этапе "учений", который будет проходить до 9 февраля, на территории Беларуси будут созданы группировки войск. Также планируется организация охраны и обороны важнейших государственных, военных объектов и воздушного пространства.

Второй этап должен пройти с 10 по 20 февраля. Тогда планируется отработать отражение внешнего нападения, противодействие терроризму и защиту интересов Союзного государства.

Напомним, ранее в российском Минобороны показали полевой лагерь своих военнослужащих в Беларуси. В ведомстве отметили, что российские военнослужащие завершили развертывание лагеря 1 февраля.

Справка: Союзное государство – сверхнациональная организация, состоящая из Российской Федерации и Республики Беларусь.

Она была образована 8 декабря 1999 года с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством.

Договор о создании Союзного государства был подписан тогдашним президентом РФ Борисом Ельциным и Александром Лукашенко.

5 ноября стало известно, что президент РФ Владимир Путин и де-факто президент РБ Лукашенко подписали декрет Союзного государства.

Документ содержит 28 "программ", сосредоточенных главным образом на экономических и регуляторных вопросах, включая общую политику налогообложения, банковского дела, промышленности, сельского хозяйства и энергетики.

В то же время, декрет не содержит загадок о вопросах политической интеграции России и Беларуси.

Читайте также: Союзное государство: Когда Лукашенко приберет к рукам Россию

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme