"Европейская Солидарность" вышла на первое место в партийном рейтинге

Социологи обнародовали рейтинг партий, которые имеют самый высокий уровень поддержки среди украинцев, по состоянию на середину октября 2021 года

Редактор ленты новостей
"Европейская Солидарность" вышла на перв…
Фото: eurosolidarity.org

Впервые с 2019 года правящая партия "Слуга народа" оказалась на втором месте, а возглавила рейтинг партия пятого президента Украины Петра Порошенко "Европейская Солидарность".

Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), передает Depo.ua.

Если бы выборы в парламент состоялись в ближайшее воскресенье, самую высокую поддержку получили бы четыре партии — "Европейская солидарность" (15,7% среди тех, кто определился с выбором), "Слуга народа" (15,5%), "Батькивщина" (13 6%) и "ОПЗЖ" (13%). Месяц назад рейтинг президентской партии был значительно выше (20%).

В то же время, как отмечают социологи, по формальным признакам рейтинги политических сил в группе лидеров "отличаются в пределах статистической погрешности".

Далее идут "Сила и честь" (8,6%), "Наши" (5,7%), "Радикальная партия Ляшко" (5,6%), "Украинская стратегия Гройсмана" (5,6%), "Свобода "(4,4%). У других партий — более низкая поддержка.

Партийный рейтинг КМИС в октябре 2021

Добавим, что по данным КМИС, в середине сентября наибольшая поддержка была у партии "Слуга народа", которую поддержали 20% среди тех, кто собирается голосовать и определился со своим выбором, а также "Европейская Солидарность", которую поддерживали 17,4% среди тех, кто определился с выбором.

Среди четырех парламентских партий больше всего респондентов главной оппозицией власти называли "ЕС" (27,2%) и "ОПЗЖ" (24,3%). Еще 17,5% назвали "Батькивщину". Партию "Голос" назвали 4,4%.

Опрос КМИС в октябре 2021: Реальная оппозиция власти

Также, по мнению 44,9% респондентов, нынешняя власть не отличается от предыдущей. В то же время, 29,9% считают нынешнюю власть хуже предыдущей, а 22%, напротив, считают нынешнюю власть лучше.

Опрос КМИС в октябре 2021: Является ли нынешняя власть лучше, чем предыдущая

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел опрос 15-18 октября 2021 года среди 1200 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Метод — телефонные интервью с использованием компьютера (computer-assisted telephone interviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает 3,2%.

Напомним, по данным опроса КМИС, если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее время, Владимир Зеленский победил бы, получив 24,7% голосов тех, кто планирует голосовать и определился с выбором. По сравнению с июнем текущего года поддержка Зеленского существенно упала (на 2,6%). Тогда показатель составлял 27,3%.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme