Европейцы готовы защищать Украину, – опрос

Большинство европейцев считает, что Евросоюз и НАТО должны оградить Украину от агрессии России

Ирина Макодзеба
Редактор ленты новостей
Европейцы готовы защищать Украину, – опр…
Фото: ministry_of_defense_ua / Instagram

Более половины жителей Европы – 60% респондентов – убеждены, что в случае вторжения России Украину должны защищать ЕС и НАТО.

Соответствующий опрос провел Европейский совет по международной политике (ECFR) в семи странах, сообщает Depo.ua со ссылкой на DW.

Около половины опрошенных полагают, что обязанность защищать Украину ложится на США, Германию и Францию. Однако в Германии, Италии, Польше и Румынии предпочли бы ответы на уровне НАТО, а в Финляндии, Франции и Швеции – ответы на уровне Евросоюза.

Специалисты ECFR говорят, что президент России Владимир Путин может удивиться тому, что большинство европейцев готовы защищать Украину. Так, в Польше 65% людей убеждены, что их страна должна вмешаться в случае эскалации конфликта. В Швеции с таким мнением согласны 43% опрошенных, в Германии – 37%, а в Финляндии – только 20%.

Отмечается, что немцы и французы менее всех готовы мириться с возможными последствиями такой солидарности – высокими ценами на энергоносители, наплывом беженцев из Украины и угрозой физического нападения или кибератак со стороны России. Среди респондентов в Польше, Румынии и Швеции такая перспектива вызывает меньше опасений.

В возможность нападения России на Украину в 2022 году верят 73% населения Польши, 62% – Румынии, 55% – Швеции, 52% – Германии и Италии, 51% – Франции. И только в Финляндии таковых меньше половины.

Напомним, по состоянию на сегодняшний день страны Запада оказали Украине военную помощь общей стоимостью $1,5 млрд.

Сегодня в аэропорт "Борисполь" прилетел самолет с военной помощью от Великобритании для Вооруженных Сил Украины. Британцы передали Украине бронежилеты, каски и другую военную помощь.

Как известно, в ночь на 22 января в аэропорт "Борисполь" прибыла первая партия оборонной помощи из США. Она содержала 90 тонн летального оружия, в том числе боеприпасы для защитников Украины. В целом по состоянию на сегодняшний день Украина получила от США уже восемь самолетов с дополнительной материально-технической помощью.

Читайте также: Военная помощь Запада: Какое оружие и технику получила Украина в 2021 году

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme