Федоров анонсировал масштабные киберучения в Украине

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал проведение масштабных киберучений в Украине

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Федоров анонсировал масштабные киберучен…
Фото: Facebook Михаила Федорова

По его словам, киберучения в Украине помогут протестировать и улучшить протоколы реагирования на хакерские опасности.

Об этом Федоров заявил во время брифинга, пишет Depo.ua.

"Мы планируем через несколько месяцев провести первые масштабные киберучения в нашей стране, чтобы атаки, все происходившие разные векторы, чтобы все это еще раз протестировать и еще раз проанализировать, как работают протоколы реагирования. Потому что это реально еще один новый фронт – киберфронт Поэтому нужно больше в это направление инвестировать, больше координироваться, больше привлекать бизнес, чтобы он развивал киберустойчивость в нашем государстве", – рассказал министр.

Напомним, 15 февраля стало известно о массированной кибератаке на два государственных банка — "ПриватБанк" и "Ощадбанк", а также на сайты Минобороны. Впоследствии стало известно, что под ударом находятся практически все банки Украины.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что хакерской атаке подвергся и сервис "Дия". Специалисты быстро отразили атаку, пользователи "Дии" не почувствовали никаких последствий кибернападения.

Сегодня на официальный вебпортал Министерства обороны Украины продолжают производиться DoS-атаки, которые пытаются осуществить максимальную загрузку серверных мощностей.

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский заявил, что кибератака 15 февраля – одна из самых масштабных в истории Украины.

СМИ пишут, что российские хакеры проникли в систему объектов критической инфраструктуры Украины. Такую информацию обнародовали журналисты The Washington Post.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme