Франция настаивает на продолжении "нормандского формата"

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан выступил за продолжение переговоров в "нормандском формате"

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Франция настаивает на продолжении "норма…
Фото: Рixabay

По его словам, Париж заинтересован в деэскалации конфликта на Донбассе и будет прилагать для этого все усилия.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-конференцию главы МИДа Франции.

"Франция как глава Евросоюза мобилизовала все усилия, чтобы вместе с европейскими и американскими партнерами, а также союзниками по НАТО  сдерживать эскалации", — подчеркнул он.

Министр добавил, что встреча советников лидеров "нормандской четверки" в Париже открыла возможность диалога в будущем.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский призвал организовать будущую встречу лидеров страны-участниц "Нормандии" на фоне опасности вторжения России в Украину. Зеленский подчеркнул, что необходимо предпринять следующие шаги для прекращения войны.

Напомним, несколько ранее стало известно, о чем договорились советники "нормандского формата". В Париже был обнародован текст декларации.

Справка: В среду в Елисейском дворце в Париже прошла встреча советников лидеров "нормандской четверки" (Франция, Германия, Россия, Украина). Начались переговоры около 12.00 (14.00 по киевскому времени) и продолжались почти 8 с половиной часов.

По словам главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, разговор был тяжелым. Стороны зафиксировали много разногласий во взглядах Украины и России, но выразили желание работать.

Ермак заявил, что в ходе переговоров было достигнуто соглашение о прекращении огня на линии столкновения и отметил, что Украина и Россия имеют очень большое количество разногласий в трактовке, оценке и способах выполнения Минских договоренностей.

В то же время заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак, комментируя итоги встречи на пресс-конференции, заявил, что разговор был "непростым, но откровенным". Участники договорились, что независимо от разночтений по Минскому соглашению перемирие на Донбассе должно соблюдаться безусловно.

Читайте также: Опасная игра Ермака: Как справится глава ОП с дипломатическим давлением Франции и Германии

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme