Будут говорить об Украине: Белый дом назвал темы разговора Байдена с Путиным

Президент США Джо Байден во время разговора с президентом России Владимиром Путиным намерен обсудить вопросы стягивания войск Россией к границе с Украиной

Журналист отдела новостей
Будут говорить об Украине: Белый дом наз…
Фото: Вікіпедія

Президент Байден выразит обеспокоенность наращиванием российских войск на границе и планами относительно Украины.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на сайт Белого дома.

"Соединенные Штаты не стремятся к конфликту. Мы можем работать вместе над такими вопросами, как стратегическая стабильность и контроль над вооружениями. Но когда это необходимо, Соединенные Штаты должны и будут продолжать обеспечивать значительные последствия вредных и дестабилизирующих действий РФ", – говорится в заявлении.

В Белом доме отметили, что когда речь идет об Украине, США четко выражают свою глубокую обеспокоенность доказательствами того, что Россия подкрепляет свои намерения относительно значительных военных действий против Украины.

Отмечается, что во время разговора Байден также будет поднимать другие важные вопросы, в частности речь пойдет о стратегической стабильности, киберпространстве и ядерной программе Ирана.

Напомним, ранее стало известно, что перед разговором с Путиным Байден скоординировал позиции с европейскими лидерами. Лидеры США, Великобритании, Италии, Германии и Франции перед переговорами Байдена и Путина пообщались в телефонном режиме.

Впоследствии в Кремле обнародовали детали онлайн-саммита. Лидеры должны обсудить, в частности, напряженность вокруг Украины, продвижение НАТО к границам России, а также инициативу российского президента относительно гарантий безопасности.

7 декабря в Кремле посоветовали не ждать прорывов после разговора Байдена с Путиным.

Справка: Встречи в "нормандском формате" проходят с участием представителей президентов или их советников четырех стран: Украины, Германии, России и Франции. Встреча советников обычно предшествует саммиту глав государств. Участники "нормандских встреч" пытаются разрешить ситуацию с российско-украинской войной на Донбассе, опираясь на подписанные в 2015 году Минские соглашения.

Читайте также: Встреча Путин - Байден: Стоит ли ждать предательства.

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme