Деньги, жилье, работа: Правительство объявило масштабную помощь переселенцам

Государство выплатит каждому переселенцу минимальное денежное пособие, а также поможет с жильем и работой

Журналист ленты новостей
Деньги, жилье, работа: Правительство объ…
Фото: ЛОВА

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал для переселенцев минимальную ежемесячную помощь в сумме 2 тысячи гривен.

Об этом он заявил во время своего обращения, передает Depo.ua.

По словам премьера, средства начислят через "Дию" на карту в банке.

"Без лишних бумаг. Без бюрократии. Всем, кто переехал из районов активных боевых действий. Также 3 тысячи гривен будут выплачены на каждого ребенка, который из-за войны, из-за всех этих ужасов вынужденно переехал в более безопасные регионы", – сказал Шмыгаль.

Кроме того, государство будет выплачивать работодателям за каждого трудоустроенного переселенца из пострадавших регионов 6500 гривен. Эти средства работодатели будут тратить на оплату труда таких работников.

"Еще раз обращусь к предпринимателям. Государство поддерживает вас в вашем желании продолжать работу там, где это возможно. Полная дерегуляция бизнеса, упрощение налоговой системы, доступные кредиты. Теперь государство берет на себя часть расходов на заработные платы тем людям, которые нуждаются в работе. Так что – работаем!", – призвал глава украинского правительства.

Третий компонент государственной программы помощи переселенцам – жилье. Как известно, неделю назад правительство приняло решение о механизме компенсации коммунальных расходов общинам, которые предоставляют бесплатное убежище переселенцам в школах, садах, домах культуры и коммунальных учреждениях.

"Теперь мы дополняем программу, чтобы компенсацию за коммунальные платежи также получали семьи, принимающие переселенцев у себя дома. Все те, кто откликнулся на беду, предоставил крышу переселенцам, предоставил бесплатную приют, будут получать 450 грн в месяц за каждого, кому помогли, на компенсацию коммунальных услуг", – отметил Шмыгаль.

Напомним, 12 марта президент Владимир Зеленский заявил, что 10 областей Украины получат из госбюджета дополнительное финансирование для размещения переселенцев, чтобы они были обеспечены всем.

Как известно, предприниматели Ужгорода уже трудоустраивают вынужденных переселенцев. Так, 64 человека, приехавших из других областей в Закарпатье, обратились в поисках работы в областной центр занятости по состоянию на 17 марта.

По данным ООН, с начала войны в Украине 24 февраля по меньшей мере 10 млн граждан покинули свои дома.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme