ICAO завершает расследование принудительной посадки самолета с Протасевичем в Минске

Международная организация гражданской авиации (ICAO) готовит доклад о принудительной посадке в Минске самолета авиакомпании Ryanair и задержании белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича

Журналист отдела новостей

Доклад ICAO будет опубликован в ноябре, но если 13 сентября члены Совета согласятся с этим докладом, то его обнародуют раньше.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на DW.

Отмечается, что группа ICAO приезжала в Беларусь для расследования инцидента с рейсом Ryanair, после посадки которого были задержаны белорусский оппозиционный блогер Роман Протасевич и его спутница, гражданка России София Сапега. Тогда группе удалось составить общую картину инцидента с посадкой самолета.

"Теперь нам нужно уточнить ряд фактов, а также собрать дополнительную информацию и материалы", — заявил тогда руководитель группы ICAO Сильвен Лефойер в Минске.

Напомним, 23 мая белорусские власти прибегли к принудительной посадке самолета компании Ryanair из Афин в Вильнюс под предлогом возможного теракта на борту. После посадки был арестован активист и оппозиционный журналист Роман Протасевич и его спутница София Сапега.

25 июня стало известно, что Протасевича и его девушку, россиянку Софью Сапегу, перевели под домашний арест.

17 июля Польша, Литва и Ирландия заявили о намерении подать совместный иск против режима самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко в международный суд ООН из-за инцидента с самолетом Ryanair.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme