Группа Lidea инвестировала в развитие молочного производства на Черкасчине

Агропредприятие Черкасской области СООО "Ломоватое", которое входит в состав международной Группы Lidea с материнским офисом во Франции, осуществило монтаж нового молочно-доильного зала с инвестициями в 200 тыс евро

Журналист отдела новостей
Группа Lidea инвестировала в развитие мо…

Об этом говорится в пресс-релизе Группы Lidea, передает Depo.ua.

Инвестиции в молочную ферму на Черкасчине были в стратегических планах развития компании, — рассказывает исполнительный директор СООО "Ломоватое" Эдуард Козин, что позволит увеличить на 40% производство молока.

"Будем доить 20 коров одновременно, уменьшив время доения на 2,5 часа позволим скоту больше отдыхать, что позволит улучшить количественно-качественные показатели, так как животные будут иметь больше времени на питание. Новое немецкое оборудование имеет и более высокие стандарты безопасности труда, а еще аппараты через молокопроводность анализируют состояние здоровья животного, что позволяет корректировать рацион и своевременно реагировать на проблемы. Ранее аналитические данные каждого животного переносились в систему вручную", – рассказывает управляющий фермы Антон Герасименко.

Обновленные мощности позволяют увеличить и объем хранения молока в сутки с 16т до 24т, уверяют на предприятии.

"Lidea на уровне штаб-квартиры готова инвестировать средства в развитие локального производства. Главная цель – сделать украинские филиалы независимыми и самодостаточными" , – говорит Эдуард Козин.

"Сегодня очень тяжелая ситуация с развитием животноводства в регионе из-за больших затрат на содержание. Приятно, что компании, которые в условиях войны, смогли сохранить поголовье, инвестируют в новое оборудование и предоставляют новые рабочие места, тем самым увеличивая отчисления в местный бюджет ", – добавляет Петр Данилишин из Черкасской райгосадминистрации.

За время полномасштабной войны Украина потеряла почти 15 тыс поголовья крупного рогатого скота, а это львиная доля экспортных возможностей, отмечают в компании. Вопрос возобновления молочного производства и инвестиции в его развитие для страны критичен, рассказывают на предприятии.

Как отметили в компании, благодаря инвестиции увеличат поголовье. Сегодня ферма имеет тысячу голов крупного рогатого скота и занимается селекцией, продает нетели породы янтарей. Черкасские нетели уже содержатся в Винницкой, Киевской, Хмельницкой, Кировоградской областях", — подчеркивают в Lidea.

"Сегодня СООО "Ломоватое" это надежный поставщик молока, это рабочие места, это экономическая устойчивость и задачей в дальнейшем является держать уровень", — рассказывают в компании.

На предприятии цитируют народную мудрость: "Свежеее молоко - свежие деньги". 

С первых дней войны СООО "Ломоватое" обеспечивало население громады бесплатным молоком. Впоследствии компания молоко с фермы дополнительно отгружала на завод "Волошкове Поле", где из него и молока других поставщиков производились молочные товары для нужд ВСУ.

Руководитель Черкасской РВА Валерия Бандурко, присутствующая на открытии, отметила, что предприятие не только развивается, но и является социально ответственным.

"Сегодняшнее мероприятие – это о поддержке европейских партнеров, вере, несмотря на то, что сейчас идет полномасштабная война, о европейских ценностях. День начался правильно, ведь кроме официального открытия нового доильного зала, мы смогли вместе с Эдуардом Козиным и всем коллективом Lidea передать 2 автомобиля военным, а именно 72-й отдельной механизированной бригаде имени Черных Запорожцев и такая кооперация уже стала традиционной, ведь коллектив СООО "Ломоватое" постоянно помогают ВСУ и ВПО. Радует также то, что в группе компаний Lidea наибольшей ценностью являются люди, социальная поддержка коллектива и это показатель высокого уровня корпоративной ответственности. Поэтому хочу пожелать развития, поддержки иностранных партнеров, что обеспечит стабильность экономики региона", — рассказала Бандурко.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme