Испания готова предоставить Украине танки Leopard 2

Министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила, что ее страна готова предоставить Украине танки Leopard 2

Испания готова предоставить Украине танк…

Об этом пишет Reuters, передает Depo.ua.

Министр отметила, что Испания будет действовать в координации со своими западными союзниками. В частности, Мадрид может приобщиться и к обучению украинских танкистов, и к помощи в ремонте и обслуживании танков, утверждает Роблес.

А когда в июне прошлого года издание El Pais написало, что Испания готова доставить танки в Украину, в Берлине возникла сильная полемика, поскольку ее правительство разделилось по этому вопросу.

Министр обороны Испании Маргарита Роблес попыталась уладить это, утверждая, что машины были "в плачевном состоянии" и их нельзя было использовать, поскольку они составляли бы "риск для людей". Со своей стороны министерство обороны Германии отошло от споров, утверждая, что Испания официально не запрашивала реэкспорт танков.

Отметим, испанская армия является одной из тех, кто имеет больше всего танков Leopard — 347. Из них 239 соответствуют модели Leopard 2E, произведенной в Испании, а 108 — это Leopard 2 A4, которые были куплены подержанными в Германии в 1995 году как преамбула к контракту на производство боевых танков в Испании.

Большая часть транспортных средств этой последней партии более десяти лет назад были выведены "в спящий режим" на базе материально-технического обеспечения армии в Сарагосе и подвергнуты процессу осушки (из них достали аккумуляторы, масло и т.п.), чтобы предотвратить ухудшение состояния.

Также у армии танки Leopard 2 A4 в гарнизонах Сеуты и Мелильи. Это полностью готовые танки, которые можно было бы безотлагательно доставить.

Напомним, Федеральное правительство Германии 25 января объявило, что приняло решение предоставить Вооруженным силам Украины основные боевые танки Leopard 2. Это стало результатом интенсивных консультаций, состоявшихся с ближайшими европейскими и международными партнерами страны.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme