Израиль не исключает военной атаки на Иран из-за его ядерной программы

Израиль не исключает военного решения вопроса наличия ядерного оружия у Ирана

Редактор ленты новостей
Израиль не исключает военной атаки на Ир…
Фото: Pixabay

Министр обороны Израиля Бенни Ганц заявил, что его страна, чтобы не допустить создания ядерного оружия в Иране, готовится к возможному применению военной силы.

Об этом он сказал перед отъездом в США на переговоры с американскими властями, сообщает Depo.ua со ссылкой на Jerusalem Post.

"Военный вариант всегда должен быть в повестке дня. Конечно, это последнее, к чему мы хотим прибегнуть, но мы не имеем права не готовиться к нему для себя", — сказал Ганц.

Он добавил, что военное вмешательство будет неизбежным, если не удастся прийти к приемлемому соглашению с Ираном. Приемлемым результатом Ганц считает запрет Ирану на исследование, разработку и накопление обогащенных ядерных материалов, а также прекращение враждебной активности Тегерана в регионе.

Ганц убежден, что США поддержат Израиль, если тот атакует Иран. При этом он уточнил, что "Израиль не обязан координировать свою оборону с кем-либо".

Министр отказался конкретизировать, что станет красной линией для Израиля, лишь отметил, что "будет момент, когда у региона и Израиля не будет выбора, кроме как действовать".

Напомним, ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что мир находится слишком близко к порогу ядерного уничтожения. Он в очередной раз выступил за уничтожение ядерного оружия, чтобы открыть новую эру доверия.

Справка: С апреля этого года в Вене продолжаются переговоры по спасению атомного соглашения с Ираном, подписанного в 2015 году. Страны-участницы Китай, Германия, Франция, Великобритания и Россия добиваются возвращения США в соглашение, включающее также отмену санкций против Ирана. Вместе с тем власть в Тегеране должна снова придерживаться своих обязательств.

После президентских выборов в Иране в середине июня и смены правительства переговоры были прерваны. Теперь их должна продолжить команда избранного президента Раиси, которого считают ультраконсервативным политиком.

США вышли из атомного соглашения при бывшем президенте страны Дональде Трампе в 2018 году и вновь ввели жесткие экономические санкции в отношении Ирана. В свою очередь, Тегеран начал постепенно отходить от выполнения своих обязательств по соглашению и наращивать ядерный потенциал. Иран даже начал производство урана, степень очистки которого почти вплотную приближалась к уровню, необходимому для производства ядерного оружия.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme