Кабмин хочет запретить украинские коньяк и шампанское

В скором времени в Украине с полок магазинов могут исчезнуть производимые в нашей стране коньяк и шампанское

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
Кабмин хочет запретить украинские коньяк…
Фото: Рixabay

Кабмин хочет определить спиртные напитки, ввести их классификацию и систему контроля географических указаний в соответствии с законодательством ЕС.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на заседание правительства 23 декабря.

На практике это означает, что игристые вина, которые произвели в Украине из сортов украинского винограда, теряют право называться собственно "Шампанским". Это название сохранится только для соответствующих вин, производимых в одноименной провинции Франции.

Так, Кабмин в ближайшем будущем хочет приступить к активной работе над разработкой и принятием трех проектов законов в сфере правовой охраны географических указаний для

1) сельскохозяйственной продукции и пищевых товаров;

2) вин;

3) других спиртных напитков (кроме вин).

"Принятие этих трех проектов законов приблизит украинское законодательство к праву ЕС и окажет положительное влияние на рыночную среду, будет способствовать выходу на европейские рынки украинских уникальных продуктов", – прокомментировали ситуацию в Министерстве экономики Украины.

Также заметим, что Украина ранее заявила о намерении получить в Европейском Союзе правовую охрану для трех новых географических указаний Украины, зарегистрированных в соответствии с европейскими стандартами. В частности, это такие географические указания, как гуцульская овечья брынза, гуцульская коровья брынза, мелитопольская черешня.

Напомним, ранее стало известно, что в Украине возрастут цены на алкоголь. В профильном министерстве пояснили, что из-за удорожания сырья и материалов, используемых в отрасли, легальные производители алкогольных напитков без актуализации минимальных розничных цен не могут поднять стоимость своего продукта до экономически обоснованного.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme