Кабмин изменил порядок выплаты денежной помощи переселенцам: подробности

С 1 августа 2023 года запланированы изменения в порядке назначения выплат для переселенцев

Журналист ленты новостей
Кабмин изменил порядок выплаты денежной…
Фото: Pixabay

Об этом говорится в публикации "РБК-Украина", передает "ДС".

Согласно постановлению Кабинета министров от 11 июля, с 1 августа автоматически продлены выплаты еще на 6 месяцев для переселенцев, получающих помощь сейчас и проживающих в Украине.

Переселенцы, у которых родились дети после перемещения, также смогут получать выплаты. Это урегулирует проблему, возникающую с получением помощи на детей, родившихся у ВПЛ после переезда.

Также теперь можно дистанционно отказаться от статуса внутренне перемещенного лица, не обращаясь лично в органы социальной защиты.

Министерство социальной политики обращает внимание на то, что новые критерии для получения помощи не влияют на полученную помощь до 1 августа 2023 года.

Для переселенцев, впервые обратившихся за получением помощи после этой даты, выплаты назначаются на семью сроком на 6 месяцев и будут выплачиваться ежемесячно одному из членов семьи в расчете на каждого:

  • для лиц с инвалидностью и детей – 3 тыс. грн;
  • для других лиц – 2 тыс. грн.

Для таких семей помощь может быть назначена семье еще на один 6-месячный период, если в семье есть:

  • дети с инвалидностью;
  • люди, которые ухаживают за лицом с инвалидностью;
  • люди пенсионного возраста;
  • имеющих троих и более детей в возрасте до 18 лет;
  • несовершеннолетние и малолетние дети, прибывшие без сопровождения законного представителя;
  • если совокупный доход на одного члена семьи не превышает 4 прожиточных минимумов.

Для продолжения выплат дополнительных действий предпринимать не нужно, процесс автоматический.

С 1 сентября помощь продолжают выплачивать только тем гражданам, чье имущественное положение нуждается в такой поддержке. То есть, выплаты будут прекращены тем ВПЛ, которые с момента принятия постановления:

  • приобрели новое транспортное средство (от года выпуска которого прошло менее 5 лет), кроме авто, которые были приобретены волонтерами и переданы на нужды обороны страны;
  • приобрели на сумму более 100 тыс. грн земельный участок, квартиру, дом (кроме жилья, полученного на средства государственного или местного бюджета);
  • имеют на депозитном банковском счете денежные средства в общей сумме более 100 тыс. грн;
  • приобрели иностранную валюту (кроме валюты, полученной от благотворительных организаций или приобретенной для оплаты медицинских, социальных или образовательных услуг), а также банковских металлов на общую сумму более 100 тыс. грн;
  • имеют в собственности жилье, расположенное на других территориях, чем те, где ведутся активные (возможные) боевые действия или которые оккупированы, если такое жилье имеет площадь свыше 13,65 кв. м на одного члена семьи.

Если по результатам проверки получателей через государственные реестры будет принято решение о прекращении помощи, гражданина об этом известят. В случае несогласия он может обжаловать решение органа социальной защиты или, возможно, предоставить документы в подтверждение своей позиции и продолжать получать деньги.

В то же время, по решению правительства, выплаты не будут продолжаться людям, которые:

  • находятся за границей более 30 календарных дней подряд без обоснованных причин, подтверждаемых документально;
  • вернулись в покинутое место жительства.

Кроме того, выплаты не будут продолжаться людям, отбывающим наказание в местах лишения свободы или осужденным за коллаборационизм.

Помощь не будет назначаться, если в течение 3 месяцев перед обращением член семьи совершил существенные траты или оплатил услуги на сумму от 100 тыс. грн одним платежом.

Напомним, Чехия передала Виннитчине модульный городок для инвалидов.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme