Канада продляет и расширяет военную миссию в Украине

Канада также предоставит Украине военную помощь

Редактор ленты новостей
Канада продляет и расширяет военную мисс…
Фото: МВД Украины

Канада на три года продлит и существенно расширит свою военную тренировочную миссию UNIFIER в Украине.

Об этом во время пресс-конференции в Оттаве объявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, передает Depo.ua со ссылкой на "Укринформ".

"Сегодня я решил продлить операцию UNIFIER еще на три года, расширить эту тренировочную миссию и оказать Украине немедленную помощь", — сказал Трюдо.

По его словам, продление и расширение миссии обойдется Канаде в 340 млн. канадских долларов (около 280 млн. долларов США).

"Я позволил Вооруженным силам Канады в течение ближайших дней направить в Украину 60 военнослужащих, которые присоединятся к приблизительно 200 женщинам и мужчинам, которые уже находятся в стране. В дальнейшем Вооруженные силы смогут довести количество военнослужащих в Украине до 400", — сказал канадский премьер -министр.

Он добавил, что Канада также передаст Украине "нелетальное оборудование, поделится разведывательными данными и поможет противостоять кибератакам".

Как известно, в рамках операции UNIFIER в Украине находятся около 200 канадских военнослужащих. Они находятся на разных локациях в центральной и западной Украине, а штаб-квартира – в Яворове. С 2015 года, когда началась миссия, тренировки прошли более 33 тысяч украинских воинов.

Напомним, ранее канадская оппозиция в парламенте страны обратилась к премьер-министру Джастину Трюдо с требованием помочь Украине, предоставив оружие для защиты от России. Также оппозиционная Консервативная партия Канады призвала применить "санкции Магнитского" против тех российских должностных лиц, которые причастны к агрессии против Украины.

В декабре прошлого года начальник Штаба обороны Канады Уэйн Эйри заявлял, что Канада на фоне наращивания российских войск у границ Украины не планирует увеличивать свой военный контингент в нашей стране. Эйри говорил, что увеличение количества войск в Украине может спровоцировать Россию, поэтому, по его мнению, необходимо быть "очень осторожными".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme