Кого хотела бы выбрать президентом украинская молодежь: результаты опроса "ДС"

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, почти 40% молодых украинцев проголосовали бы за действующего главу государства Владимира Зеленского, на втором месте — главнокомандующий Валерий Залужный

Кого хотела бы выбрать президентом украи…
Фото: ОПУ

"ДС" вместе с "Нью Имидж Маркетинг Групп" провели опрос, результаты которого будут обнародованы на сайте в течение 11-15 декабря. В ходе подготовки использованы данные предварительных опросов, проведенных "Нью Имидж Маркетинг Групп" совместно с Украинским институтом будущего.

Как свидетельствуют результаты опроса "Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины", если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, 39,9% респондентов среди всех (53,7% среди определившихся и пошедших на выборы) проголосовали бы за действующего главу государства Владимира Зеленского.

На втором месте – главнокомандующий Валерий Залужный – 12,7% среди всех (17,1% среди тех, кто определился и пойдет на выборы). Третий с показателем 5,5% среди всех (7,4% среди определившихся и пошедших на выборы) — пятый президент, народный депутат Петр Порошенко. Пока не определились 17,2%.

Зеленские респонденты с Востока указывали несколько реже других, но чаще выбирали ответ "еще не определился". Готовность отдать голос за Залужного у них тоже ниже.

Также несколько реже Зеленского выбирали жители сельской местности. Одновременно эти респонденты и опрошенные в возрасте 30-39 лет несколько чаще называли Петра Порошенко.

"Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины"

 

Лидером второго выбора среди вероятных кандидатов (при условии, что основной кандидат, при котором готовы отдать голос, не будет участвовать в выборах), является Валерий Залужный — 24,7% среди всех респондентов (40,8% среди тех, кто определился и пойдет на выборы).

На втором месте глава "Фонда Сергея Притулы" Сергей Притула (9,6% среди всех, 15,8% среди тех, кто определился и пойдет на выборы), на третьем — Владимир Зеленский (7,7% среди всех, 12,8 % среди тех, кто определился и пойдет на выборы).

Остальные кандидаты набирают менее 5%. При этом 23,2% не определились.

Залужного как кандидата "второго выбора" несколько чаще выбирали мужчины и опрошенные с Запада, реже других — респонденты с Юга.

"Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины"

 

Антирейтинг вероятных кандидатов с показателем 58% возглавляет политический деятель, политический и военный обозреватель, блогер Алексей Арестович – именно столько респондентов не готовы проголосовать за него деятеля ни при каких условиях. Не поддержат Петра Порошенко – 41%. Народного депутата, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко — 39%.

У Зеленского антирейтинг достаточно низкий – 13%. Самый низкий — у Залужного, всего 1%.

Исследование проводилось 21-28 ноября методом онлайн-опроса по интерактивной структурированной анкете. В нем приняло участие 1200 респондентов из всех регионов Украины (кроме временно неподконтрольных территорий части Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей, а также Крыма). Выборка представляет взрослое население Украины — интернет-пользователей в возрасте 18-39 лет. Статистическая погрешность с вероятностью 0,95 не превышает 2,89%.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme