Бывшего "регионала" Бойко могут лишить звания Героя Украины

Кабинет министров поручил рабочей группе повторно рассмотреть вопрос о лишении звания Герой Украины Юрия Бойко — народного депутата и бывшего соглавы запрещенной ОПЗЖ

Журналист отдела новостей
Бывшего "регионала" Бойко могут лишить з…
Юрий Бойко

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает Depo.ua.

Напомним, в декабре 2022 года президент Владимир Зеленский ответил на петицию по поводу лишения Юрия Бойко звания Герой Украины и переадресовал вопрос главе правительства.

В ответе Зеленского отмечалось, что законодательство предусматривает два механизма лишения государственной награды Украины: при осуждении за тяжкое преступление или при введении санкций против человека.

Президент обратился к премьер-министру с просьбой проанализировать наличие оснований для введения санкций против Бойко.

В январе Офис президента в ответ на запрос движения "Честно" сообщил, что Шмыгаль не нашел достаточно оснований для применения персональных санкций против Бойко.

Шмыгаль также заявил: межведомственная рабочая группа пришла к выводу, что из-за коллизии действующего законодательства некоторых деятелей пока невозможно лишить высших государственных наград. Поэтому он поручил Минюсту и Первому вице-премьеру наработать изменения к законодательству.

"Это поручение выполнено, и сегодня правительство одобрило соответствующий проект закона. Он предполагает, что наложение санкций на человека дает основания для лишения его государственных наград", — пишет премьер.

Теперь правительство дало рабочей группе поручение повторно рассмотреть вопрос о лишении Юрия Бойко звания Герой Украины и вынести предложения на рассмотрение СНБО одновременно со вступлением в силу этого законопроекта.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme