Компромисс с МВФ достигнут: Украина сделала еще один шаг к получению транша

Украина и Международный валютный фонд достигли компромисса в вопросах, решение которых необходимо для получения следующего транша

Журналист ленты новостей
Компромисс с МВФ достигнут: Украина сдел…
Фото: ЕРА

Об этом пишет Depo.ua, ссылаясь на пресс-службу Министерства финансов.

Отмечается, что министр финансов Сергей Марченко встретился с представителями МВФ в США, где был достигнут компромисс по поводу антикоррупционной реформы, реформы корпоративного управления и независимости НАБУ в Украине. Отмечается, что вскоре ожидается соглашение на уровне персонала.

Представители МВФ добавили также, что Украина сделала прогресс в проведении реформ, необходимых для продолжения программы сотрудничества.

Министр финансов сообщил, что наша страна достигла значительных результатов в выполнении структурных маяков МВФ, ведь Верховная Рада в короткий срок приняла ряд законопроектов, необходимых для продолжения программы сотрудничества с МВФ.

Стороны договорились о тесной коммуникации и совместной работе для возможности достижения Staff level agreement в ближайшее время.

Отметим, что ранее МВФ поставил три условия Украине для предоставления следующего транша. Они касались трех основных вопросов:

  • возобновление работы Национального антикоррупционного бюро;
  • возобновление работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции — говорится, в частности об уголовной ответственности за недостоверные декларации и несвоевременное ее предоставление;
  • касается Высшего совета правосудия.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина рассчитывает на получение очередного транша от Международного валютного фонда этой осенью, но в случае его отсутствия в стране не будет глобальных проблем.

Также стало известно, что Зеленский хочет продолжить сотрудничество с МВФ, но на особых условиях.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme