КСУ определил, как будет разбираться с отстранением Касминина и Тупицкого

Конституционный Суд определил форму производства по делу об отстранении двух своих членов

Журналист отдела новостей
КСУ определил, как будет разбираться с о…
Фото: КСУ

Конституционный Суд будет рассматривать дело об отстранении президентом Владимиром Зеленским двух судей КСУ – Александра Касминина и Александра Тупицкого – в порядке устного производства.

Это значит, что во время заседаний по этому делу будут заслушиваться посторонние лица, передает Depo.ua со ссылкой на Telegram-канал нардепа от "Слуги народа" Ольги Совгири.

Речь идет прежде всего о народных депутатах, которые внесли конституционное представление.

Кроме того, на заседаниях КСУ по этому делу ждут представителей Верховной Рады и президента Конституционного Суда, а также экспертов.

"Слуга" Совгиря рассказала, как КСУ будет рассматривать дело об отстранении судей Касминина и Тупицкого

Напомним, 9 декабря 2021 года Государственный департамент США ввел санкции против бывшего главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого. Также под санкции попала и жена экс-чиновника Ольга Тупицкая. Тупицкого и его жену внесли в санкционный список за значительные коррупционные действия, в частности, за получение взятки во время работы в украинской судебной системе.

Александр Тупицкий: что о нем известно

28 декабря 2020 года председателю Конституционного Суда Украины Александр Тупицкий был поставлен в известность о подозрении в оказании влияния на свидетеля путем подкупа, а также в предоставлении заведомо ложных показаний свидетеля. 29 декабря Владимир Зеленский подписал указ об отстранении Председателя Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого с должности судьи КСУ сроком на два месяца.

Уже 27 марта глава государства упразднил указы четвертого президента Украины Виктора Януковича от 2013 года о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями Конституционного Суда. Впоследствии стало известно, что после увольнения Тупицкого обязанности главы КСУ будет исполнять Сергей Головатый, заместитель Тупицкого.

5 апреля 2021 года КАС ВС принял исковые заявления к рассмотрению и открыл производство по делам по искам Тупицкого и Касминина об обжаловании указа президента, который аннулировал их назначение в должности. Но Кассационный административный суд в составе Верховного Суда признал незаконным указ Зеленского об отмене назначения Тупицкого судьей КСУ. Впоследствии в Офисе президента заявили о намерениях обжаловать это решение суда.

Также в 2020 году возник скандал вокруг имущества тогдашнего главы КСУ Александра Тупицкого. Программа журналистских расследований "Схемы" сообщила, что Тупицкий стал владельцем земельного участка в 2018 году в поселке Кореиз АР Крым, оформив договор купли-продажи согласно российскому законодательству, но не отразил информацию об этом в своей декларации об имуществе и доходах.

В то же время Тупицкий заявил, что не внес земельный участок в Крыму в декларацию, потому что не знал, как это сделать в соответствии с законодательством в связи с оккупацией Россией полуострова.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme