КСУ признал конституционным закон об отмене депутатской неприкосновенности

Конституционный Суд Украины признал закон об отмене депутатской неприкосновенности соответствующим Конституции Украины. Его пытались оспорить 50 народных депутатов Украины

Журналист отдела новостей
КСУ признал конституционным закон об отм…
КСУ

Об этом говорится в сообщении Конституционного Суда Украины, передает Depo.ua.

Еще в январе 2020 года вступили в силу изменения в ст. 80 Конституции Украины. Оттуда убрали положение о том, что народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность, и они не могут без согласия Верховной Рады быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

Теперь статья звучит так: "Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

В пророссийской "Оппозиционной Платформе — За Жизнь" с этим не согласились. Депутаты собрали подписи (в основном именно ОПЗЖ) для ходатайства КСУ, где заявляли о неконституционности закона, поскольку он якобы был принят с нарушением конституционной процедуры.

Но Конституционный Суд Украины пришел к выводу, что процедура рассмотрения, принятия и вступления в силу закона не была нарушена. Поэтому КСУ признал оспариваемый закон соответствующим Конституции Украины.

Текст решения и его резюме будут обнародованы на официальном сайте КСУ 2 ноября 2022 года.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme