Кубраков: Дороги "Большой стройки" работают как основные для доставки помощи и эвакуации

Дороги, построенные в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка", работали и работают как основные каналы, по которым доставляется гуманитарная помощь, происходит эвакуация граждан и раненых военных

Журналист отдела новостей
Кубраков: Дороги "Большой стройки" работ…
Александр Кубраков

Об этом в интервью "Факты ICTV" рассказал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

 

"Сухой остаток таков: все эти дороги работали и работают как основные каналы, по которым доставляется гуманитарная помощь. Когда миллионы наших граждан эвакуировались из своих регионов в более спокойные, они тоже ехали по этим дорогам, и все наконец-то увидели, что в стране появились нормальные дороги, - сказал он. - И самое главное, наши военные также эвакуируют своих раненых и доставляют все, что нужно, именно по этим дорогам".

 

По словам Кубракова, за последние два года по президентской программе было сделано много дорог в Черниговской, Киевской, Харьковской, Сумской областях. Так, возможность добраться до Сум по нормальной дороге появилась только в прошлом году, все дороги в Харьковской области, в частности харьковская окружная, были сделаны в рамках "Большой стройки".

 

Министр отметил, что в результате боевых действий повреждено 20-25% недавно построенной дороги первой категории М-01 Киев-Чернигов.

 

"В пределах населенных пунктов уничтожено все – от барьерного ограждения до пробитых насквозь подземных переходов. Уничтожен не только верхний слой. Там есть воронки и полное разрушение", - сказал он, добавив, что на трассе есть перебитые мосты, а вдоль нее - сожженные заправки.

 

В целом, отметил Кубраков, за два года "Большой стройки" было отремонтировано или построено около 10 тыс. км дорог государственного значения и ориентировочно до 5 тыс. км дорог местного значения.

 

В результате военных действий на сегодня повреждено 23 тыс. км дорог. Из них 8 тыс. км – это дороги государственного значения.

 

Напомним, ранее Кубраков сообщил, что для восстановления разрушенных мостов в Киевской области понадобится 2-3 месяца.

 

 

 

 

 

 

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme