Кулеба хочет сделать Украину хабом Бюро ОБСЕ по правам человека

Украина предлагает Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ стать его региональным хабом в Центральной Европе

Журналист отдела новостей
Кулеба хочет сделать Украину хабом Бюро…
Фото: МЗС

Украина хочет стать площадкой для взаимодействия представителей правительств и гражданских обществ стран Центральной Европы.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Сообщается, что сегодня министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Стокгольме провел встречу с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) Маттео Мекаччи.

Глава МИД выдвинул инициативу сделать Украину региональным хабом для деятельности ОБСЕ в сфере защиты прав человека на фоне блокирования Россией заседаний по реализации мер по вопросам человеческого измерения (HDIM).

"В Украине очень сильное гражданское общество. Мы считаем это силой и преимуществом нашей страны. Поэтому мы готовы взять на себя роль регионального хаба по укреплению гражданского общества в регионе Центральной Европы", — отметил Кулеба.

В этой связи он предложил провести в Украине мероприятия, которые предоставили бы площадку для эффективного взаимодействия представителей правительств и гражданских обществ государств региона.

Кулеба отметил важность дистанционного мониторинга ситуации в сфере прав человека на временно оккупированных территориях.

Напомним, 25 ноября Дмитрий Кулеба проанонсировал мероприятия, посвященные Крыму, которые по инициативе Украины будут включены в программу заседания Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme