Кулеба и Блинкен обсудили сдерживание российской агрессии

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил с госсекретарем США Энтони Блинкеном шаги по сдерживанию российской агрессии

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Кулеба и Блинкен обсудили сдерживание ро…
Фото: Дмитрий Кулеба / Facebook

В частности, Блинкен проинформировал украинского коллегу об итогах своих контактов с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу МИДа Украины.

Стороны обсудили проактивное сдерживание России от дальнейшей агрессии против нашей страны.

"Они отметили существенный прогресс в подготовке скоординированных евроатлантических санкций против РФ и выходе этой работы на завершающий этап. Стороны обсудили динамику переговоров в рамках Нормандского формата и выразили надежду, что Российская Федерация продемонстрирует конструктивную позицию в следующих раундах переговоров", — говорится в сообщении.

Блинкен также подтвердил работу администрации президента США Джо Байдена по оказанию дополнительной помощи на фоне негативного влияния безопасностных рисков со стороны России.

"Дмитрий Кулеба поблагодарил американскую сторону за передачу Украине информации о возможной подготовке Российской Федерацией сфабрикованных поводов для обострения. Министр и госсекретарь согласились, что публикация такой информации позволяет предотвратить воплощение подобных планов в действительность и договорились и дальше взаимодействовать в этой сфере" – добавили в пресс- службе.

Напомним, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила о вероятности введения против России превентивных санкций в случае новой агрессии. Она добавила, что администрация президента Джо Байдена сейчас тесно сотрудничает с конгрессменами США по законопроекту о санкциях против России. По ее словам, на рынках России уже можно увидеть признаки влияния угрозы введения превентивных ограничений.

Ранее стало известно, что демократы в Сенате США подготовили новый пакет санкций против России и лично президента Владимира Путина на случай вторжения в Украину. По данным СМИ, документ предусматривает ограничения в отношении главы РФ, высокопоставленных российских военных и чиновников, а также ряда банков и системы международных платежей SWIFT.

По информации СМИ, Белый дом встретился с представителями крупнейших банков США, чтобы обсудить пути введения санкций против России в таком формате, чтобы это не разрушило международную финансовую систему.

Также издание The New York Times сообщило, что санкции Соединенных Штатов Америки, которыми России угрожает президент страны Джо Байден для сдерживания вторжения в Украину, могут разрушить экономику РФ.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme