Кулеба заявил об усталости Украины от иностранных партнеров

Заявления иностранных партнеров относительно ситуации возле границы Украины уже не имеют таких последствий для украинской экономики, как это было раньше

Редактор ленты новостей
Кулеба заявил об усталости Украины от ин…
Фото: Twitter Дмитрия Кулебы

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина "устала от иностранных партнеров".

Об этом он сказал в эфире ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1+1", сообщает Depo.ua.

Министр напомнил, что ранее заявления мировых лидеров, что вторжение России в Украину "неизбежно", вводило украинцев в панику.

"Я постоянно слышал только одно – об усталости иностранных партнеров от Украины. Наконец-то кто-то начал говорить об усталости Украины от иностранных партнеров", – заявил Кулеба.

Глава зарубежного ведомства отмечает, что совместно с иностранными партнерами он пришел к выводу, что каждое слово в публичной коммуникации является очень важным.

"Развернулись целые филологические баталии относительно английского слова imminent ("неизбежный", – ред.), которое постоянно использовали США о том, что атака на Украину "неотвратима". Я уже прочитал два отдельных материала о том, как это слово правильно нужно переводить", – отметил министр.

По его словам, впервые разговор по этому поводу начался с госсекретарем США Энтони Блинкеном во время его визита в Киев.

"Мы показали конкретные последствия для украинской экономики от каждого заявления. Одно заявление – гривна просела. Второе заявление – народ пошел в банки снимать сбережения. И после этого началась эволюция партнеров. И завершилась она заявлением пресс-секретаря Белого дома, которая сказала, что это слово (imminent (неотвратимый),— ред.) больше не будет использоваться", – объяснил Кулеба.

Напомним, после состоявшегося 27 января телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского с американским лидером Джо Байденом ряд СМИ заявил о споре между собеседниками об угрозе вторжения России. Эту информацию опровергли как в Украине, так и в США.

28 января президент Украины Владимир Зеленский дал пресс-конференцию для представителей иностранных СМИ. Зеленский заявлял, что реакция Запада на угрозу со стороны России чрезмерная. Также, по его словам, после того как Запад начал говорить об угрозе открытого вторжения России, Украина потеряла 12,5 млрд долларов. Зеленский заявил, что Запад сейчас демонстрирует "невзвешенную информационную политику, которая дорого стоит Украине".

Впоследствии американское издание Politico заявило, что президент Украины Владимир Зеленский умаляет угрозу вторжения России на территорию страны и выражает опасения, что США намеренно преувеличивают угрозу РФ в своих интересах. Поэтому усиливается диссонанс между Киевом и Вашингтоном.

Посол Украины в США Оксана Маркарова опровергла информацию СМИ, что между украинскими и американскими властями существуют разногласия по поводу угрозы вторжения РФ в Украину. По ее словам, между двумя странами могут быть дискуссии и разница во взглядах, но Соединенные Штаты остаются стратегическим партнером Украины и "другом номером один".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme